/Здоровье/

Грипп атакует Краснодарский край

Минздрав Кубани призывает граждан не заниматься самолечением гриппа.

В Краснодарском крае обострилась ситуация с заболеваемостью гриппом. С начала 2016 года в регионе от последствий заболевания гриппом умерли четыре человека. Трое погибших — один мужчина и две женщины — жители Краснодара, еще один погибший — житель Армавира. Кроме того, на Кубани зарегистрирована вспышка свиного гриппа. Министр здравоохранения Кубани предостерегает граждан и призывает их воздержаться от самолечения. К сожалению, в аптеках края с трудом можно найти  противовирусные препараты.

 

Специалистами сообщается, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Сочи пока не преодолен, но количество случаев вирусной инфекции в этом году больше, чем в 2015 году. В наступившем году выросло количество заболевших свиным гриппом, есть случаи заболеваемости и в Новороссийске.

- К сожалению, в Сочи сейчас циркулирует свиной грипп, который протекает тяжело и возможны смерти, но на сегодняшний день пока все выздоровели из 17-ти заболевших, - заявила maks-portal.ru ЛЮДМИЛА МИШИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ.

 

Эпидемиологи не ожидают превышения эпидемических порогов, установленных в России. Но, в январе, феврале, марте ожидается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этой связи министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов призывает граждан не заниматься самолечением:
«При появлении первых симптомов «простуды» следует незамедлительно обращаться к врачу. Не нужно самостоятельно, без специалиста, назначать себе лекарственные препараты. Только врач может поставить верный диагноз, а, следовательно, и назначить эффективное лечение», - отметил министр здравоохранения Кубани.  
 
В связи с ростом заболеваемостью гриппом, в Краснодаре городские поликлиники увеличили время приема пациентов в выходные дни до 18:00. Данные меры были приняты для оказания своевременной медицинской помощи больным. В Сочи поликлиники работают в прежнем режиме.

Материал подготовлен совместно с http://maks-portal.ru

Просмотров: 7 172 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.