/Здоровье/

В США зафиксирована первая передача вируса Зика половым путём

Ранее считалось, что разносчиками заразы являются лишь комары.В США зафиксирована первая передача вируса Зика от человека к человеку. Как сообщаетReuters, это произошло в Техасе и власти штата подтвердили, что вирус передается половым путём. Ранее считалось, что разносчиками заразы, приводящей к микроцефалии у младенцев, являются лишь комары. Даже при этом Всемирная организация здравоохранения предсказала заражение до 4 млн человек только в Южной Америке. Центр по контролю и предупреждению заболеваний сообщил, что в округе Даллас зафиксирован случай заражения человека в результате сексуального контакта с человеком, заболевшим ранее во время поездки по региону, где распространена лихорадка Зика. В Twitter окружного департамента отмечается, что первоначальный носитель вируса вернулся из поездки в Венесуэлу. Комаров в Далласе сейчас нет, а температура не поднимается выше 19 градусов Цельсия.
ВВС отмечает, что это первый случай заражения человека лихорадкой Зика на территории США.
Случаи заболевания вирусом Зика в странах на пределами Латинской Америки фиксировались и ранее — всего вирус был замечен в 27 странах. Однако опасность считалась ограниченной в связи с тем, что сама по себе болезнь не смертельна и (как предполагалось) не передаётся от человека к человеку. Такой «статус» заболевания, помимо прочего, привёл к тому, что ни вакцины, ни лечения от него нет.
Накануне Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. в международной организации создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время лихорадки Эбола.
Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уругвае. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро — вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом учёные связали врождённое уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.
В России Роспотребнадзор уже ввёл специальные меры контроля в аэропортах для предотвращения проникновения вируса Зика в РФ. Глава ведомства Анна Попова рассказала: «Идёт постоянный контроль. Все люди с температурой, а это первый признак, как и при других заболеваниях, их выявляют и с ними работают».
Информация взята с: http://www.ruffnews.ru/V-SSHA-zafiksirovana-pervaya-peredacha-virusa-Zika-polovym-putem_13447
Просмотров: 1 649 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.