/Здоровье/

Рожденные зимой дети чаще страдают от болезней легких

Норвежские исследователи установили, что у людей, появившихся на свет зимой, более слабые легкие, чем у остальных. Чтобы доказать эту теорию, ученым пришлось провести широкомасштабное исследование. Изучение влияния месяца рождения на работу дыхательной системы человека вели сотрудники Университета Бергена. Они привлекли к исследованию 12 тыс. добровольцев разного возраста. Вначале они изучали показатели функций легочной системы у респондентов из младшей возрастной группы (9-11 лет), а потом – у взрослых 40-70 лет. Исследование показало, что показатели функций дыхательной системы зависят от сезона рождения.
Как установили ученые, у детей, рожденных в три зимние месяцы, чаще возникают проблемы с дыхательной системой. С самого раннего детства они подвержены респираторным инфекциям, защита легких ослаблена, и в результате с возрастом у человека появляется все больше проблем с дыхательной системой.
Также в ходе исследования специалисты отметили влияние на здоровье легких таких негативных факторов, как курение матери или ее возраст. К позитивным факторам, способствующим здоровью легких, они отнесли наличие братьев и сестер у ребенка и домашних питомцев.
Просмотров: 4 835 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.