/Здоровье/

Человек начинает стареть еще до рождения

Ученые выяснили, что процесс старения человека запускается еще до его появления на свет – на стадии развития эмбриона. К такому выводу пришла международная группа ученых во главе со специалистами из Кембриджского университета. Они провели ряд экспериментов на лабораторных крысах, которые доказали, что внешние факторы при развитии эмбриона оказывают влияние на заболевания человека в будущем.
Как сообщает The FASEB Journal, ученые в ходе эксперимента лишали некоторых самок крыс достаточного кислорода во время беременности. В дальнейшем у их детенышей, появившихся на свет, были более короткие теломеры - концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от повреждений. Данные теломеры – своеобразные маркеры старения, так как в течение жизни они становятся меньше. 
Также у крыс, которые родились у самок, имеющих неблагоприятные условия во время беременности, в дальнейшем наблюдались проблемы с внутренней оболочкой кровеносных сосудов. В результате у этих крыс сердечно-сосудистые заболевания развивались в более раннем возрасте, чем у грызунов, которые на стадии эмбрионального развития не имели аналогичных проблем.
«Наше исследование показывает, что часы, отсчитывающие время старения, начинают тикать еще до того, как мы рождаемся и входим в этот мир, что, возможно, покажется удивительным для многих», - уверен один из авторов работы Дино Джуссани (Dino Giussani).
Как заявляют ученые, их эксперимент также показывает, что среда развития эмбриона даже более важна, чем та, в которой человек оказывается после появления на свет.
Просмотров: 1 408 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.