/Здоровье/

Чем опасен сквозняк

Кондиционеры, открытые окна, ветер могут изменить человека до неузнаваемости. Шею продует, лицо станет асимметричным. Как лечить эти и другие болезненные последствия сквозняка? Зимой товарищи с нестабильным иммунитетом вечно ходят с насморком-кашлем. Но, оказывается, это еще полбеды: летние сквозняки атакуют и мышцы, и нервы. «В жару поток холодного воздуха дарит наслаждение, – объясняет невролог Юлия Живова. – Организм расслабляется, забывает об опасности и не считает необходимым защищаться. Поэтому открытые участки тела могут быстро переохладиться, и вот уже развивается воспаление».
Миозит из-за сквозняка
Самое простое поверхностное повреждение, обеспечиваемое прохладным ветерком в жару, – так называемый миозит, или, на общедоступной лексике, «шею продуло». Состояние, знакомое многим: мускулы ноют, иногда ощущение распространяется на область плеча, крутить головой неприятно и не хочется. Если пробрало как следует, шея вообще перестает шевелиться. И на оклик за спиной приходится разворачиваться всем корпусом. «При миозите волокна мышцы отекают, она спазмируется, ущемляет нервные окончания, и возникает дискомфорт», – рассказывает врач-невролог Юлия Живова.
Но обычно обладатель недуга не задается вопросом: «Почему же больно, так больно?» – а ищет пути спасения. И большинство, как ни странно, действуют себе во вред: идут на массаж или мажутся чем-нибудь горячительным. «Вот уж чего не стоит делать – согревать больное место компрессами или соответствующими мазями, – продолжает Юлия. – Мышца при миозите воспалена, отечна, венозный отток нарушен. В общем, тепло только усугубит процесс. Для лечения необходима противовоспалительная мазь, желательно с обезболивающим эффектом; подходят противоотечные средства и препараты-венотоники для местного применения».
Если дискомфорт не проходит в течение двух-трех дней, а уж тем более становится все сильнее, пора заглянуть к неврологу: острая, а не уныло тянущая боль может сигнализировать о воспалении корешков нервов, расположенных между позвонками. Когда недуг касается позвоночника, хорошего не жди.
 
Радикулит в шее
 
Если ты регулярно общаешься с кем-то из весьма взрослых родственников, должна знать, что такое радикулит. Болезнь чаще всего ассоциируют с поясницей: в ней что-то «защемляет», «прихватывает» – и надо лежать. «Радостная» новость: в шее радикулит тоже бывает – на фоне сквозняков и вне зависимости от возраста. Отличить эту напасть от описанного выше миозита можно разве что по интенсивности дискомфорта.

При радикулопатии шейного отдела корешки нервов воспаляются, и тогда боль становится яркой, приступообразной, способна неожиданно отстреливать в руку или в голову. Если забить на этот процесс и продолжительно заниматься самолечением, неврологические симптомы нарастают: с пострадавшей стороны начинает неметь рука, болит уже все вплоть до локтя и кисти.

При радикулопатии одними мазями вряд ли можно обойтись. «Назначают уколы нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарства для снятия отека и обезболивающие», – рассказывает Ирина Найденова. Хочешь побыстрее вернуть шее подвижность, сходи на сеанс иглоукалывания. «А как же массаж и мануальная терапия, которыми лечат все проблемы в позвоночнике?» – резонно возразишь ты. Ни то ни другое вмешательство не разрешены во время воспалительного процесса. После того как острая боль отступила, для восстановления гибкости в пострадавшем участке позволено заглянуть к массажисту.

Межреберная невралгия из-за сквозняка

Корешки нервов могут воспаляться по всей длине позвоночника. В частности, в грудном отделе
 
– и тогда болезнь называется межреберной невралгией. Лечится эта неприятность так же, как, скажем, радикулит в шее, но все же стоит отдельного упоминания. Особенность межреберной невралгии в том, что ее можно перепутать с приступом стенокардии (боль в груди при физической нагрузке) или даже инфарктом миокарда – в таком случае часть сердечной мышцы перестает снабжаться кровью и возникает неслабая угроза жизни.

Симптомы всех описанных недугов очень похожи: острая боль в области груди, от которой перехватывает дыхание. Показателем невралгии может служить тот факт, что при смене положения неприятные ощущения проходят, а при неловком повороте в другую сторону (а также кашле, чихании, напряжении) – усиливаются. Но самодиагностикой заниматься не советуем – в любом случае вызывай скорую.

Воспаление лицевого нерва из-за сквозняка

Подставляя щеки ветру в кабриолете, помни о том, что вся твоя голова буквально напичкана нервами, которые можно простудить. Например, воспаление лицевого начинается с тянущей боли за мочкой уха. Постепенно дискомфорт переходит на лицо и шею. И если тебе плевать на это недомогание, через пару дней лицо становится асимметричным: носогубная складка на пораженной стороне сглаживается, уголок рта опускается, и все перекашивается в здоровую сторону.

Такая нечеловеческая красота дополняется постоянно приоткрытым глазом, из которого к тому же могут бесперерывно струиться слезы. Управлять мимикой становится невозможно: ни нахмуриться, ни улыбнуться. О самоспасении при таких раскладах думать не приходится. «Начинать лечение надо как можно раньше: в списке потенциальных осложнений – нервный тик (подергивание щеки, частое моргание) и пожизненная асимметрия лица, – предупреждает Ирина Найденова. – На первом этапе назначаются противоотечные и сосудорасширяющие средства, витамины группы В, анальгетики для обезболивания. Физиотерапию (неконтактное тепло) применяют с первых суток заболевания, а с пятого-шестого дня – УВЧ и контактное тепло (парафинотерапию или аппликации). Со второй недели начинают массаж и лечебную физкультуру».

Если нерв восстанавливается медленно, врач вправе прописать препараты, улучшающие обменные процессы в нервной ткани. При грамотном лечении прогноз почти утешительный: полное восстановление мимики происходит у 75% заболевших в первые два-три месяца после начала болезни.

Невралгия тройничного нерва

Еще одна популярная напасть, способная изменить человеческую внешность, – невралгия тройничного нерва. Последний отвечает за чувствительность лица и функционирование мимической мускулатуры. Сквозняк имеет шанс спровоцировать повышенную возбудимость тройничного нерва, и тогда по всей поверхности простуженной половины головы (и даже в деснах) распространяется сильная стреляющая приступообразная боль. С наступлением обострения мышцы лица сокращаются, человек сморщивается и вскрикивает, и длиться это все может от нескольких минут до часов. В качестве бонусов – выделения из одной ноздри, покраснение век и слезотечение.

«Лечится все это непросто. Когда болевой приступ длится более суток, пациента переводят в стационар, – рассказывает Юлия Живова. – Среди необходимых препаратов – коктейль из антиневротических, гормональных, обезболивающих и других лекарств». Плюс, конечно, физиотерапия. Если болезнь не поддается, приходится действовать хирургически: пострадавший фрагмент нерва удаляют. В общем, эта часть повествования – не для ознакомления с методами исцеления, а исключительно ради аргументации призыва: «Хочешь включить кондиционер на полную – одумайся!»

ГРУППЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА

Если одно из этих слов имеет к тебе непосредственное отношение, холодных потоков воздуха нужно бояться как огня.

ГЕРПЕС. Счастливые обладатели вируса – первые в группе риска. Если внутри тебя сидит такой гад (у которого более десятка масок-разновидностей, и по одной есть, считай, у любого), то переохлаждение легко запустит активность вируса, а уж герпес атакует ткань нервов. Понять, что причина в вирусе, просто: по ходу воспаленного нерва появляются высыпания. При проблемах с лицевым герпетические пузырьки будут рассыпаны от уха к шее, при межреберной невралгии – от позвоночника вдоль ребер, и так далее.

«Чтобы справиться с этой красотой, к назначенному коктейлю лекарств добавляют противовирусные препараты, и у относительно здорового человека сыпь должна пройти через 10–14 дней», – говорит невролог Ирина Найденова. Помни: вирус цветет и буйствует на фоне пониженного иммунитета. Поэтому твоя задача – пролечивать его всплески активности как следует и держать себя в форме. Тогда застудиться сложнее.

ОСТЕОХОНДРОЗ. Если межпозвонковые диски не в форме, получают мало питания, становятся с каждым днем все тоньше, то и нервным корешкам приходится несладко. И тут достаточно небольшого сквозняка, чтобы за остеохондрозом ты заполучила радикулит. Проще избавиться от первого. Тебе нужны регулярные нагрузки, благодаря которым диски получают питание, а позвоночник сохраняет гибкость. Речь о пилатесе, йогатерапии и цигуне – все самое полезное для спины.

КОМПЬЮТЕР. Даже самый здоровый человек, просидев восемь часов подряд неподвижно за столом, рискует встать из-за него инвалидом. Пока ты увлеченно серфишь по Сети, мышцы каменеют в неестественной позе. Достаточно небольшого ветерка, чтобы и без того измученные мускулы окончательно спазмировались и запустилось воспаление. Поэтому – активность и еще раз активность.
Источник : http://subscribe.ru/
Просмотров: 1 872 Комментариев: 1
  1. red 11.03.2016 09:45 Ответить
    Глупости. При правильной эксплуатации кондиционеры наоборот сохраняют здоровье, ведь перегрев и духота провоцируют не меньше неприятных болячек, чем сквозняк.
    Конечно, нужно потратить немного времени, правильно выбрать кондиционер и остается только наслаждаться прохладой!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.