/Здоровье/

Мужья умных и образованных женщин живут дольше

Ученые обнаружили зависимость продолжительности жизни мужчины от ума и уровня образования его жены. Как установили исследователи, у умных и образованных жен супруги живут дольше. Исследование проводилось сотрудниками Стокгольмского университета. Оно включило изучение образа жизни и состояния здоровья порядка 1,5 миллиона супружеских пар.
Ученых интересовали такие факторы, как уровень образования мужчины и женщины, их умственные способности, здоровье. Анализ полученных данных показал, что продолжительность жизни и мужчины, и женщины зависит от ума и степени образованности супруги. Как считают шведские ученые, это вполне логично, так как именно женщина отвечает за дом, следит за питанием семьи, принимает решения относительно образа жизни супругов. Чем умнее женщина, и чем выше степень ее образованности, тем более верные и правильные решения она принимает, и это отражается на здоровье всей семьи.
А вот уровень интеллекта мужчины не оказывает влияния на продолжительность жизни его супруги. Зато финансовое положение главы семьи является одним из доминирующих факторов продолжительности жизни всех домочадцев. При высоком уровне дохода мужчины семья может себе позволить более качественное питание, комфортный образ жизни, хорошее медицинское обслуживание.

Просмотров: 1 470 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.