/Здоровье/

Причиной выкидышей является отсутствие стволовых клеток

Интересное исследование провели британские ученые. Специалисты в области женского здоровья установили, что отсутствие стволовых клеток в матке женщины может спровоцировать у нее повторяющиеся выкидыши. Авторами исследования стали ученые из Уорикского университета Великобритании во главе с Яном Брозенсом. Результаты своей работы они представили в журнале Stem Cells. 
Ученые провели тщательное медицинское исследование здоровья женщин с повторными выкидышами. Всего специалисты в рамках своей научно-практической работы изучили тела матки у 183 женщин, которые обращались к врачам по причине повторяющихся выкидышей. Они установили, что у большинства из них в слизистой оболочке матки до беременности были обнаружены дефекты, вызванные недостатком или отсутствием стволовых клеток. По мнению ученых, отсутствие стволовых клеток в слизистой матки ускоряет изнашивание остальных клеток в данном органе, что негативно влияет на репродуктивную функцию женщины.
Специалисты считают, что если исправить данную ситуацию и восполнить дефицит стволовых клеток в слизистой матки еще до наступления беременности, то удастся решить проблему и предотвратить выкидыши.
Просмотров: 1 299 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.