/Здоровье/

Минздрав: россияне стали дольше жить

Младенческая и материнская смертность в РФ в 2015 году сократилась на 12% и 11% соответственно, а продолжительность жизни россиян увеличилась, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам Скворцовой, это стало одним из важных достижений. Скворцова подчеркнула, что нынешние показатели – исторический минимум.
В 2016 году планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. "Мы надеемся, что к декабрю все строительство будет готово, и это даст импульс к дальнейшей работе", — цитирует Скворцову ТАСС.
Продолжительность жизни россиян, по словам министра, увеличилась до 71,2 года. Разница между мужчинами и женщинами в этом плане сократилась. Смертность трудоспособного населения также существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21 тысячи  человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет", — сообщила Скворцова.
Большинство жизненно важных лекарств, потребляемых россиянами, производится в нашей стране.
"Население сейчас меньше тратит ресурсов собственных для получения лекарств в амбулаторном сегменте. По данным соцопросов — на 11%. В этой связи падает приверженность к лечению, в том числе пациентов, которые должны принимать постоянную терапию в течение года-двух после операции на сосудах!".
По словам Скворцовой, если говорить о больных, прошедших стенирование, это снизит расходы в два раза.

Просмотров: 1 346 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.