/Здоровье/

От привычки курить можно будет избавиться с помощью вакцины

Американские ученые представили разработку, помогающую человеку избавиться от никотиновой зависимости. Над этой проблемой работали специалисты из Исследовательского института Скриппс в Калифорнии и Национальных институтов здравоохранения США. Разработанная ими вакцина должна помочь человеку побороть вредную привычку быстрее и легче, чем все используемые в настоящее время средства.
Ранее ученым в ходе клинических испытаний удалось установить, что избавиться от никотиновой зависимости человеку помогают антитела, которые нейтрализуют никотин при попадании в организм. Исследователи, опираясь на полученные данные, разработали вакцину, которая стимулирует рост числа данных антител.
Новое средство уже прошло испытание на лабораторных мышах. Оно действительно препятствовало негативному воздействию никотина на организм животных, но непродолжительное время – всего 10 минут после инъекции. Однако были выявлены и долговременные результаты. В головном мозге грызуна, которому вводилась вакцина, был меньший объем никотина. По словам ученых, именно накапливание в мозге данного вещества и вызывает никотиновую зависимость, и сокращение его объемов поможет быстрее избавиться от вредной привычки.
Просмотров: 1 270 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.