/Здоровье/

Осторожно! Клещевой энцефалит

Ежегодно в России регистрируется около 3 тысяч случаев клещевого энцефалита. Заразиться данным вирусом может любой человек, независимо от своего статуса и возраста.
Клещевой энцефалит — вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы. Вызывается он РНК-вирусом, который находится в слюне клеща. Инфекция быстро погибает при нагревании и от воздействия ультрафиолетовых лучей, но может долго сохраняться в непастеризованном молоке. Сегодня выделяют 3 типа такого заболевания: центрально-европейский, сибирский и дальневосточный. Причём последний является наиболее тяжёлым. АиФ.ru разбирался, на что следует обращать внимание после прогулок по весеннему лесу и какие меры профилактики от такого заболевания есть.
Ранняя весна
Сегодня, когда весна во многих регионах начинается раньше, чем она должна была бы, возрастает опасность раннего пробуждения клещей. А это значит, что уже в конце марта – начале апреля, выбираясь в лес или на дачу, следует защищать волосы, открытые участки тела — и тщательно осматривать кожу после прогулки, чтобы вовремя заметить опасного вредителя.
Особую опасность представляет собой его укус, ведь даже если удалить насекомое, риск заражения остаётся, так как слюна его уже попала в кровь человека. При этом необходимо понимать, что далеко не каждый клещ потенциально опасен. Количество заражённых особей колеблется от 0 до нескольких десятков процентов и зависит от региона распространения. Так, например, больше всего, согласно данным статистики, заражённых насекомых в Сибири и на Дальнем Востоке.
Симптомы проблемы
Следует помнить, что симптомы заражения проявляются не сразу — острое начало заболевания возникает через 1,5–3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы — это приводит к появлению судорог, параличу группы мышц или даже конечностей и потере чувствительности кожи. Далее при развитии болезни начинают проявляться сильные и устойчивые головные боли, рвота, потеря ориентации во времени и пространстве. Позже отмечаются проблемы с сердцем и сосудами, увеличение печени и селезёнки. Температура при этом повышается резко и до очень серьёзных значений — до 40 градусов.
Первая помощь
Врач при постановке диагноза «клещевой энцефалит» ставит специальный противоклещевой иммуноглобулин. Его желательно ввести как можно скорее. И тут в более выигрышном положении находятся те, кто уже получил заключение из лаборатории, что атаковавший клещ был заразен, — медикам уже ясна тактика лечения. В таком препарате находятся готовые антитела, с помощью которых организм борется с вирусом. Кроме того, дополнительно применяют и специальные противовирусные препараты. В период лечения обязательными условиями являются постельный режим, рациональная диета и витаминотерапия.
Своевременная вакцинация
Сегодня медики предлагают сразу 2 вакцины в качестве профилактики — оба этих препарата отечественные и содержат в себе инактивированный вирус. При этом самой прививки боятся не стоит, хоть она и включает в себя вирус, заразиться от неё невозможно. После её введения у человека вырабатываются специфические антитела, и обеспечивается устойчивость к данному типу возбудителей.
Прививаться можно по одной из 2-х схем: двухкомпонентной и трёхкомпонентной. Оба этих варианта обеспечивают выработку необходимого количества антител к вирусу, но отличаются по длительности поддержания их концентрации на необходимом уровне. Схемы постановки вакцины детям от 3 до 15 лет схожи со взрослыми, единственная разница в дозе — для малышей используется половина дозировки для взрослых.
А вот после укуса клеща ставить прививки уже бессмысленно — они не помогут.
Прививка делается платно. Исключения составляют люди, проживающие в регионах, где опасность заражения повышена до максимума, а также те, кто имеет высокие риски заражения. В среднем, одна вакцина российскими препаратами стоит 400–500 рублей.
Что стоит учитывать
Считается, что вакцина от энцефалита защищает человека на 95–99%. Однако стоит учитывать, что расслабляться при прогулках в лесу всё равно рано. Ведь насекомые переносят не только это вирусное заболевание, но и не менее опасную болезнь Лайма. Поэтому, если клещ всё-таки укусил, стоит отнести его в лабораторию для определения заразности насекомого. И только при получении заключения, что он «чист», можно выдохнуть свободно.
Источник: http://subscribe.ru/
Просмотров: 1 667 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.