/Здоровье/

Вид моря и леса снижает уровень стресса

Ученые считают, что со стрессом можно справиться, любуясь морем или лесом. К такому выводу они пришли по результатам исследования, в ходе которого изучалась подверженность стрессам жителей больших городов и тех, кому посчастливилось жить рядом с морем или лесом. Авторами исследования стали канадские ученые, которые привлекли к эксперименту 300 человек разного возраста и пола. Также в рамках реализации проекта они изучили жилой фонд города Веллингтона (Новая Зеландия), который омывается Тихим океаном и Тасмановым морем.
Ученые выяснили, что ежедневное созерцание из окна квартиры или дома океана или моря является одним из лучших средств борьбы со стрессом. Такие счастливцы меньше раздражаются, более уравновешены и спокойны. Люди, которые живут в больших городах и не могут таким образом снять стресс, более подвержены депрессиям.
Люди, проживающие в сельской местности, также имеют меньше проблем с психологическим здоровьем, чем городские жители. По мнению ученых, все дело в зеленых насаждениях, ежедневное созерцание которых позволяет человеку более позитивно воспринимать окружающую действительность.
Просмотров: 1 351 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.