/Здоровье/

Стало известно, когда рождаются самые непослушные дети

Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого было установлено, что процент детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) сильно меняется в зависимости от месяца рождения. Исследователи из Тайваня изучили данные, касающиеся 378 881 детей в возрасте от 4 до 17 лет, которые пошли в школу в 1997-2011 годах. В итоге учеными было обнаружено, что рожденным в августе детям гораздо чаще, чем другим, ставят диагноз СДВГ.
Так, гиперактивность была отмечена у 4,5% мальчиков и 2,9% девочек, которые появились на свет в последний летний месяц. Это почти в два раза выше, чем у детей, рожденных, например, в сентябре, да и в любое другое время года.
Авторы исследования полагают, что, возможно, проблема кроется в том, что «августовские» дети слишком рано по сравнению с другими идут в школу, поэтому на фоне других одноклассников они выглядят менее развитыми. В итоге учителя, сравнивая более зрелых детей с младшими, могут сделать неправильные выводы, вплоть до того, что диагноз СДВГ будет поставлен ошибочно.
«Наши результаты подчеркивают важность учета возраста ребенка в классе при диагностике СДВГ и назначении лекарств для его лечения», – отмечается в исследовании.
Напомним, что СДВГ проявляется такими симптомами как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. Считается, что 30% детей со временем «перерастают» этот синдром.

Источник: deti.mail.ru

Просмотров: 2 182 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.