/Здоровье/

На Кубани студентку вылечили от редкого воспаления нервной системы

В Краснодаре врачи помогли восстановиться пациентке с редким воспалением нервной системы.

Девушка попала в психиатрическую больницу в состоянии дезориентации и с галлюцинациями. Врачи обратили внимание на спутанность симптомов и проконсультировались у неврологов краевой клинической больницы № 2. Специалисты подтвердили гипотезу своих коллег и пришли к выводу, что болезнь носит не психический характер: были явные признаки воспалительного заболевания нервной системы. Состояние пациентки стремительно ухудшалось. Ее госпитализировали, подключив к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Диагноз был неутешительным: острый демиелинизирующий лейкоэнцефалит (когда инфекция поражает белое вещество мозга), глубокий центральный тетрапарез (пациент не может двигать конечностями). Эта редкая болезнь возникает из-за слабого иммунитета, когда аутоиммунный процесс может развиться из обычного вируса. Ежегодно подобное заболевание диагностируется у 0,8 человек на 100 тыс. населения, и очень редко кто полностью восстанавливается после нее», — сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

У девушки возник судорожный синдром, образовались пролежни. Она пролежала в реанимации 45 дней, 31 из которых — на искусственной вентиляции легких. Благодаря грамотно подобранной комбинации противосудорожных препаратов, гормонов, иммуноглобулинов, нейропротектинов и антибиотиков, а также курсов реабилитации, через полгода девушка стала ходить. Сейчас она полностью восстановилась и недавно защитила диплом фармацевта.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 887 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.