/Здоровье/

Россияне смогут снять всю сумму пенсионных накоплений при болезни

Гражданин за пять лет до пенсии сможет изымать 20% пенсионных накоплений, а в случае болезни - всю сумму целиком, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме в пятницу.

Ранее в пятницу глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан. "Речь идет о том, что будет создан и предложен нашим гражданам такой накопительный элемент, который был бы гарантирован, который бы имел четкие понимания о наследовании. Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления - по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления", - сказал Силуанов.

Между тем, опрос ЦБ показал, что 18% граждан не хотят участвовать в новой пенсионной системе, тогда как более 50% в этом заинтересованы. Об этом сказал журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Он подчеркнул, что новые пенсионные накопления будут собственностью гражданина.

"Все средства индивидуального пенсионного капитала будут собственностью гражданина, в определенных случаях ими можно будет воспользоваться до пенсии", - говорится в сообщении ЦБ, позднее опубликованном на сайте регулятора.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 990 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.