/Здоровье/

Влияние алкоголя на зачатие: правда или миф?

Ученые установили, как употребление алкоголя женщиной оказывает влияние на ее попытки завести ребенка.

Специалисты из Дании провели многолетнее исследование, в котором приняли участие 6120 женщин. Все участницы находились в стабильных отношениях и хотели зачать ребенка. Возраст женщин составлял от 18 до 40 лет.

Ученых интересовало, как связано зачатие с употреблением алкоголя испытуемыми. Особо следует отметить, что в данном исследовании специалисты оставили без внимания количество алкоголя, употребляемого их партнерами.

Как показало исследование, в среднем женщины в период времени, пока пытались зачать ребенка, выпивали по 14 алкогольных напитков в неделю. Специалистов интересовали и другие данные, в т.ч. возраст, опыт употребления противозачаточных, периодичность полового акта и пр.

К концу десятилетнего исследования 69% женщин смогли добиться желаемой цели и забеременеть. Причем доля тех, кто в период зачатия полностью отказался от алкоголя, и тех, кто употреблял по 14 напитков в неделю, оказалась в среднем одинаковой. Датские ученые пришли к выводу, что ограничения в спиртном не являются фактором, способствующим более быстрому зачатию ребенка.

Но это не означает, что женщина может не отказываться от употребления алкоголя, если хочет стать мамой. Как утверждают ученые, исключение спиртного в этот период способствует здоровью будущего малыша. 

Источник: news-r.ru

Просмотров: 2 347 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.