/Здоровье/

Медики опровергли эффективность охлаждения для выживания при остановках сердца

Чтобы не допустить гибели пациентов с остановкой сердца, их часто специально охлаждают. Как оказалось, эта мера не помогает им выжить.

Как показал анализ большого количества клинических случаев,опубликованный в Journal of American Medical Association, нет никаких подтверждений эффективности терапевтической гипотермии. Этот метод используется для поддержания жизни пациентов, у которых остановилось сердце. Тело такого больного охлаждают на несколько градусов. Процессы жизнедеятельности при этом замедляются, клеткам требуется меньше кислорода и питания, поэтому остановка сердца не так быстро приводит к непоправимым последствиям. Это должно дать врачам дополнительное время для спасения жизни пациента. На деле выживаемость "охлаждённых" больных с остановкой сердца оказалась ниже.

Исследователи проанализировали 26183 случая остановки сердца, которые произошли в больницах США с 1 марта 2002 по 31 декабря 2014 года. При лечении 6 процентов из них (1568 человек) применяли терапевтическую гипотермию. За состоянием здоровья всех пациентов продолжали следить до 4 февраля 2015 года.

Всех пациентов удалось реанимировать после остановки сердца, но не все из них дожили до конца периода наблюдения, и здоровье больных, особенно в отношении нервной системы, восстановилось в разной степени. Не все из них вышли живыми из больниц. Оказалось, что выживаемость тех, кого лечили с помощью гипотермии, ниже, чем у тех, к кому её не применяли (27,4 процентов при гипотермии против 29,2 процентов без неё). Кроме того, функции нервной системы после выписки восстанавливались в меньшей степени у тех, кто был подвергнут терапевтическому охлаждению.

Как ни странно, до сих пор не было крупных исследований, которые оценивали бы эффективность терапевтической гипотермии. Описанная работа первая в своём роде. И она показала, что популярный метод поддержания жизни у больных с остановкой сердца работает вовсе не так эффективно, как считалось.

Источник: life.ru

Просмотров: 896 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.