/Здоровье/

Вакцинацию от ротавирусов хотят внести в календарь прививок для детей

Кубань предложила включить вакцинацию детей до года от ротавирусной инфекции в календарь прививок. Такая мера поможет предотвратить последствия в виде заболевания кишечной палочкой и прочих инфекционных болезней.

Конечно же данная, данная мера уже включена в календарь детской вакцинации, однако по мнению министра здравоохранения края Евгения Филиппова этого не достаточно.

"В курортный сезон в июне 2016 года выявлено увеличение количества больных детей с инфекционной патологией. Ключевым аспектом в снижении инфекционной заболеваемости является решение вопроса на федеральном уровне о включении вакцинации от ротавирусной инфекции детей до года в национальный календарь профилактических прививок", – отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Заболеваемость кишечными инфекциями можно снизить, если все дети будут привиты.

В 2016 году поток отдыхающих побережье края вырос в два раза и достиг более 12 миллионов человек. Оздоровлено более 600 тысяч школьников.

– Кроме того, маленькие дети вместе с родителями отдыхали в частном секторе. Именно эта группа наиболее уязвима в отношении развития кишечных инфекций, в том числе требующих госпитализации. В прошедшем эпидемическом сезоне в стационары края поступило около 13 тысяч детей этой категории, около 95% госпитализированных детей раннего возраста прибыли из различных субъектов России и не были привиты от ротавирусной инфекции, – прокомментировал Евгений Филиппов.

Вакцинацию проводят детям до года. Именно в раннем возрасте инфекция протекает тяжело и требует госпитализации. В более старшем возрасте прививка становится неактуальной.

В 2015 году Краснодарский край закупил более 10 тысяч доз вакцины. Было иммунизировано почти 3,5 тысячи детей грудного возраста. Анализ вакцинации против ротавирусной инфекции показал, что ни один из детей, кому делали прививку, не был госпитализирован с тяжелой формой ротавирусного гастроэнтерита.

Источник: Пресс-служба Администрации Краснодарского края

Просмотров: 892 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.