/Здоровье/

Полезные овощи "синенькие"

Баклажан или «синенький», как его еще называют, очень вкусный овощ, который можно использовать для приготовления множества блюд. А кроме замечательного вкуса баклажаны содержат массу ценных веществ, поэтому употреблять их надо чаще. Ведь овощи приносят много пользы организму.
Чем полезны синенькие?

Баклажан содержит витамины группы В, а также РР, С, К и А. Кроме того, в его состав входят макро- и микроэлементы. К ним относятся калий, магний, фосфор, железо, натрий, медь, кальций. Баклажаны богаты сахарами, клетчаткой, белкам, пектинами, фенолами, флавоноидами, органическими кислотами. В синеньких содержится вещество назунин, которое помогает выводить из организма лишнее железо (ведь баланс важен во всем).

Баклажаны полезны для профилактики атеросклероза, болезней сосудов и сердца, онкологии. Этот овощ нормализует уровень холестерина в крови и водный обмен в организме, снимает воспаления, повышает гемоглобин. Большое количество клетчатки помогает очищать организм от шлаков и лишней воды. Регулярное употребление баклажанов позволяет нормализовать давление, наладить работу кишечника, снизить уровень сахара в крови.
Овощ укрепляет кости, помогает бороться с остеопорозом и остеохондрозом, избавляет от депрессии, анемии. Полезен баклажан и для нормальной работы печени, селезенки. Также способствует скорейшему заживлению ран и язв.
Очень хорошо воздействуют баклажаны на работу мозга – укрепляют память, снижают риск развития болезни Альцгеймера. При бессоннице этот овощ тоже поможет, если съесть его незадолго до сна.

 

Диеты с баклажанами
Поскольку 100 г овоща содержит всего 28 ккал, прекрасно подходит для диетического питания. Но если вы собираетесь готовить баклажаны с помощью обжаривания, необходимо их подержать 10 минут в холодной воде, чтобы они не впитывали много масла. Вообще, лучше готовить эти овощи путем тушения или запекания, это намного полезнее и для здоровья, и для фигуры.
Есть много вариантов баклажановой диеты. Это и короткие диеты на два дня, и длительные – на две недели. Конечно, желательно выбирать наиболее сытную и сбалансированную диету. Недельная диета как раз относится к таким.

Вот ее примерное меню:
- завтрак – яйца вареные, хлеб цельнозерновой с сыром и чай;

- перекус – фрукты;
- обед – отварная курица, овощная икра (из баклажанов и кабачков), компот;
- полдник – творог с фруктами;
- ужин – овощное блюдо и обязательно баклажанная икра, кефир.

Эта диета довольно сытная, ведь в ней есть овощи, фрукты, курица, творог, кефир, яйца, хлеб. Но проще всего придерживаться правильного питания и добавить в рацион блюда из баклажанов. Тем более, что рецептов блюд из этого овоща очень много на любой вкус.
Вкусные и простые рецепты из «синеньких» Что можно приготовить из баклажанов? Это различные закуски, салаты, овощные и мясные блюда, супы и другие интересные блюда. Вот несколько несложных рецептов.

Баклажаны с сыром
Четыре баклажана разрезать вдоль и отварить в течение 15 минут в соленой воде. 200 г твердого сыра натереть на терке, добавить 250 г творога, одно яйцо, два зубчика чеснока, измельченную зелень (укроп, базилик) и соль. Все смешать. Из половинок баклажан достать немного мякоти и добавить в фарш. Еще раз вымешать массу. Затем выложить начинку в баклажаны и запечь в духовке.

Курица с баклажаном
Куриную грудку нарезать небольшими кусочками и мариновать в течение часа. Для маринада смешать 50 мл соевого соуса, столовую ложку меда, такое же количество сока лимона, две столовых ложки оливкового масла, черный и белый молотый перец. Один баклажан нарезать кольцами и посыпать солью. Через сорок минут на деревянную шпажку нанизать по очереди кольца баклажанов и курицу, завернуть в фольгу и запекать примерно полчаса в духовке.

Тыква и баклажаны тушеные
Луковицу нарезать полукольцами, три зубчика чеснока измельчить и обжарить с луком в течение пары минут. 150 г тыквы и два баклажана нарезать кубиками, добавить овощи к луку и чесноку, тушить 20 минут. Затем посолить, добавить лавровый лист, кориандр, паприку и карри, крупно нарезанные томаты (две штуки) и тушить еще несколько минут. За две минуты до конца приготовления всыпать две столовых ложки молотых грецких орехов и петрушку.


Баклажаны в панировке
Большой баклажан нарезать кружочками и посыпать солью, оставить на полчаса. Для панировки смешать соль, орегано, 5 ст. ложек тертого сыра, два зубчика чеснока, 100 г сухарей. Отдельно насыпать на блюдце муку и отдельно взбить два яйца. Обвалять кружок баклажана в муке, обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях. Жарить с двух сторон. Блюдо вкусное и в горячем, и в холодном виде.
Вообще, блюд из баклажанов можно приготовить очень много. Поэтому чаще балуйте себя вкусными блюдами, приготовленными из этого полезного овоща.

Источник: http://subscribe.ru/

Просмотров: 1 316 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.