/Здоровье/

В Сочи дельфины будут лечить детей-инвалидов

Специалисты Большого сочинского дельфинария начали привлекать к реабилитации детей с инвалидностью полярных белух.

"В этом году мы впервые попробовали привлекать к дельфинотерапии полярных белух. Эти морские млекопитающие по размерам больше, чем черноморские афалины, они более эмоциональные, но при этом спокойные", - рассказала представитель дельфинария.

Она отметила, что в отличие от афалин, которые общение с детьми воспринимают как игру на равных, полярные дельфины "готовы подождать, если ребенок случайно соскользнул".

Самцы белух могут достигать шести метров в длину. Пара сочинских полярных дельфинов с именами Гоша и Глаша, в свои 13 лет считающиеся взрослыми по меркам морских млекопитающих, могут легко нести на спине сразу двух "пациентов". "На дельфине надо держаться за плавник, на белухе плывешь, как на лошади. Кстати, в этом году также начали активно сотрудничать с расположенным в Сочи реабилитационным центром, где применяют иппотерапию - лечение верховой ездой, общение с такими разными животными очень положительно отражается на состоянии детей с инвалидностью", - пояснила Озун.

Помимо специальных программ реабилитации людей с инвалидностью, в сочинском дельфинарии разработали курс дородового общения с дельфинами для беременных. Сонар дельфина сродни аппарату ультро-звуковой диагностики, что позволяет ему правильно определить положение плавающей рядом женщины.

Кроме двух белух, в занятиях по реабилитации инвалидов задействованы семь обитающих в дельфинарии афалин. В свободное от лечения маленьких пациентов время эти морские млекопитающие также участвуют в представлениях.

 

Источник: tass.ru

Просмотров: 906 Комментариев: 1
  1. гость 20.10.2016 22:41 Ответить
    а почему не касаток?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.