/Здоровье/

Осенняя хондра? Выход есть!

У большинства из нас наступление второй половины осени ассоциируется серым небом, моросящим дождем, простудами, а также напряженной работой, сопряженной с постоянными стрессами. Но если знать парочку простых секретов, то можно и осенью "светиться" хорошим настроением. 

Основной причиной депрессии в осенний период является биологическая перестройка организма, связанная со сменой сезона. Во-первых, организму не хватает солнечного света: утром тяжело проснуться - за окном все еще темно, а когда возвращаемся с работы - уже сумерки. Во-вторых, холод, дождь и постоянная сырость не способствуют бодрости и хорошему настроению. Кроме того, организм замедляет работу обмена веществ, а это конечно же, не очень хорошо отражается на рабочем процессе.

Подруга ночь...

Чтобы не дать осенней хандре окончательно «взять верх», в первую очередь следует позаботиться о полноценном ночном отдыхе. Да-да, именно ночной сон дает возможность организму восстановиться и набраться сил, и ничто не способно его заменить. А объяснение этому факту очень простое: ряд гормонов, отвечающих за состояние нашей психики, вырабатывается в основном в период ночного сна. Более того, в осеннее-зимний сезон организму требуется более продолжительное, чем в теплое время года время для восстановления: мужчинам рекомендуется спать от 7 до 9 часов, а продолжительность ночного сна у женщин – от 8 до 10 часов.

"Выше ноги, руки шире. Лягте на пол..."

Помните эту прекрасную песню Высоцкого? А он ведь плохого нам не сказал. В это время года, как уже было сказано, замедляется обмен веществ и помимо всего мы еще и начинаем полнеть. Пойти в спорт-зал или поплавать - наилучший способ отвлечься, морально разгрузиться и просто побыть с самим собой. Так же можно сходить в сауну или баню, что не только поможет расслабиться, но и выведет все шлаки из организма. 

Точно нужно что-то делать!

Поговорим о занятии. Нет, не о работе, а о занятии... Как часто вы занимаетесь отвлеченными делами? Пазлы, коллекции, пошив одежды, кулинарные изыски, ну или хотя бы хенд мейд? Да в принципе не важно что, главное чтобы это нравилось вам. Увлеченность в этом случае - самое главное! 

Мне нужно больше желтого

Не хотите хандрить - окружите себя желтым цветом, пусть это будет даже незначительный аксессуар в виде браслета или шарфика, новой рамочки для фото, которая стоит на вашем рабочем месте. Это самым прямым образом повлияет на ваше настроение, активность и самочувствие. Желтый цвет сам по себе будоражит и восхищает, а в этом случае он сравним с кусочком солнца...

Чуть-чуть и по немногу

Продукты от стресса могут помочь организму в такой тяжелый для него период. Конечно же, стоит знать меру и не переедать, иначе настроение может испортиться еще и из-за лишнего веса. Шоколад, бананы, сыр, красная рыба, миндаль, морская капуста, овсяная каша, перец чили - все это этакие антидепрессанты природного происхождения. Набор витаминов и микроэлементов помогает улучшить настроение. 

Еще можно каждый день заваривать лимон с имбирем, это поможет наполнить организм витамином С и не дать простуде усугубить будни.

Будьте здоровы и берегите себя!

 

 

Просмотров: 1 145 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.