/Здоровье/

Езда на велосипеде благоприятна для сердца

Ученые установили, что езда на велосипеде помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования специалистов были опубликованы в журнале Circulation.

Отмечается, что пешие прогулки до работы или езда на велосипеде могут быть частью повседневной жизни людей. Ученые изучили взаимодействие между ездой на велосипеде и уменьшением риска развития ишемической болезни сердца у датских мужчин и женщин. В результате ученым удалось установить, что у 45 тысяч людей в возрасте 50-65 лет, которые регулярно добирались до работы на велосипеде, было на 11-18 процентов меньше инфарктов за 20 лет, которые ученые вели наблюдение.

В результате анализа было установлено, что даже 30 минут езды на велосипеде в неделю защищает людей от болезней сердца. Участники, которые стали ездить на велосипеде в течение первых 5 лет наблюдения, имели 25-процентное снижение риска развития сердечных заболеваний.

Во время эксперимента ученые учитывали не только езду на велосипеде, но и такие факторы, как кровяное давление, вес, уровень холестерина, курение, питание и потребление алкоголя. Так как они также влияют на развитие болезней сердца.

За 20 лет эксперимента произошло 2,9 тысячи случаев инфарктов миокарда. Но езда на велосипеде снижала их риск на 7 процентов. Это не говорит о том, что езда на велосипеде 100-процентно защищает от инфаркта, тем не менее, стоит включить ее в варианты физической нагрузки, чтобы снизить вероятность этого приступа.

Источник: rueconomics.ru

Просмотров: 1 049 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.