/Здоровье/

Для врачей установили новые нормы времени приема пациентов

Минздрав РФ на 2017 год подготовил для врачей новые нормы продолжительности приема пациентов.

Согласно новым правилам, на одно посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, стоматолога-терапевта — 44 минуты. На посещение врача с профилактической целью должно будет уходить до 60-70% от утвержденной нормы.

Хронометраж приема врачей может варьироваться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе.

Профессор, заведующий кафедрой и директор клиники эндокринологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Валентин Фадеев пояснил, что типовые нормы времени не имеют жесткой привязки к работе врача. По его словам, они нужны для экономических расчетов Минздрава.

«Клиническую медицину нельзя выразить в минутах или рублях. Это не строительство, не ГОСТы высоты здания или размеров кирпича. Когда работаешь с людьми, и тем более с больными, что-то предсказать сложно. На одного тратишь час, а другому бывает достаточно и пяти минут. Рядом с врачом никто не будет сидеть с секундомером», — сказал он.

Нормы были рассчитаны на основании исследований деятельности врачей, проведенных в 17 пилотных субъектах РФ. Планируется, что правила будут носить рекомендательный характер, пишут «Известия».

В 2015 году Министерство здравоохранения России установливало типовые нормы продолжительности приема пациентов для педиатра, терапевта, врача общей практики, невролога, отоларинголога, офтальмолога и акушера-гинеколога.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 600 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.