/Здоровье/

Кофе: польза и вред

Вероятно, кофе является одним из тех немногих продуктов, свойства которых вызывают множество противоречивых мнений. На страницах интернета то и дело появляется новая информация о вреде или же, напротив, пользе данного напитка. Действительно ли кофе – это тот напиток, от употребления которого стоит навсегда отказаться? Или же чашечка горячего кофе по утрам может принести неоценимую пользу? 

Что представляет собой кофе? Почему множество людей настолько привязались к этому напитку, что просто не представляют себе жизни без него? Какие компоненты кофе действуют на человека тонизирующе, и не имеет ли такое свойство каких-то негативных последствий? Постараемся ответить на эти вопросы подробнее. 

Итак, этот любимый многими напиток имеет в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на нервную систему. При употреблении кофе у человека поднимается давление и ускоряется работа сердца, повышается двигательная активность. Кофеин способствует усилению процессов возбуждения в коре головного мозга, что приводит к повышению работоспособности, как физической, так и умственной. Именно для того, чтобы избавиться от ощущения сонливости и усталости, многие люди употребляют кофе. 

Кофеин воздействует на организм человека в продолжение нескольких часов, после чего наступает обратная реакция: появляется ощущение усталости. Регулярное употребление кофе в значительных количествах постепенно приводит к истощению нервных клеток и возникновению кофеиновой зависимости. Данные факты не свидетельствуют о безоговорочном вреде такого напитка, но говорят лишь о том, что кофе является тем продуктом, использование которого не будет нейтральным для человеческого организма: кофе, так или иначе, оказывает какое-либо влияние, и лишь от самого человека зависит, будет ли это влияние только положительным или же принесет большой вред. 

Для начала, то что вредно

Ни для кого не секрет, что зачастую кофе начинает вызывать физическую зависимость у тех людей, которые пьют его постоянно. Чтобы определить, присутствует ли данная зависимость у Вас, откажитесь от напитка на некоторое время, а также и от других напитков, имеющих в своем составе кофеин. Если зависимость налицо, будут наблюдаться следующие ее симптомы: ощущение сонливости и усталости, головные боли, повышенная нервная возбудимость, ощущение тошноты, боль в мышцах, резкое ухудшение настроения, начиная легкой подавленностью и заканчивая депрессией. При этом могут проявиться как все перечисленные симптомы, так и лишь некоторые, отдельные из них. 

Когда человек пьет кофе постоянно, для тонизирующего воздействия на его организм требуются все большие дозы, так как эффект от прежнего количества напитка постепенно уменьшается. С увеличением дозы кофе увеличивается и зависимости от него, а, следовательно, увеличивается и вред. 

Длительное употребление кофе оказывает отрицательное действие на нервную систему. Так как при постоянной стимуляции нервная система находится в длительном возбужденном состоянии, она начинает испытывать постоянный стресс, вызывающий истощение нервных клеток, вследствие чего нарушается функционирование различных систем организма. У человека, постоянно отдающего предпочтение данному напитку в огромных количествах, с течением времени может развиться психоз, паранойя, появиться немотивированная агрессия. 

Как уже было сказано выше, кофе оказывает значительное влияние на работу сердца, усиливая ее, учащая пульс, повышая артериальное давление. Небольшое повышение давления в результате употребления кофе имеет краткосрочное действие, но, тем не менее, такой напиток оказывается крайне вредным для людей, страдающих от каких-либо сердечных заболеваний, и неполезным даже для здоровых любителей кофе. Чем больше кофе будет пить здоровый человек, тем больше увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. При этом нелишним будет уточнить, что напиток, приготовленный при помощи кофеварки или турки, будет менее вреден для организма, нежели кофе, просто заваренный в чашке. 

Также в результате проводимых исследований выяснено, что частое употребление кофе мешает нормальному усвоению многих микроэлементов, особенно нужных для организма. Данная особенность способна стать причиной многих серьезных проблем со здоровьем. Недостаток кальция скажется отрицательно на общем состоянии зубов и костей, отсутствие равновесия в соотношении магния и кальция может стать причиной хронических болей в шейном отделе позвоночника и спине. Недостаток отдельных витаминов приведет к возникновению раздражительности и головной боли. 

Известно, что кофе не рекомендуется употреблять в детском возрасте и тем представительницам прекрасного пола, которые находятся в интересном положении. При этом беременным женщинам не просто запрещается пить кофе, но даже не рекомендуется употреблять и другие продукты, содержащие кофеин (это может быть шоколад, кока-кола и многое другое). 

В настоящее время современная промышленность предлагает нам и такой вариант напитка, как кофе без кофеина. На первый взгляд может показаться, что данный вариант этого продукта является абсолютно безвредным для организма, а потому употреблять его можно без всякого опасения за свое здоровье. Однако следует уточнить некоторые особенности производства такого кофе. Разберем те несколько способов удаления из кофейных зерен кофеина, которые могут применяться при изготовлении такого напитка. 

Наиболее распространенный способ – использование специального растворителя, в качества которого, как правило, выступает бесцветная жидкость под названием этилацетат. Дело в том, что после удаления кофеина из зерен в них, так или иначе, остается некоторое количество растворителя, который, естественно, при употреблении напитка попадет в организм. Второй метод изготовления кофе без кофеина основан на применении сжатого газа, который не оставляет в готовом продукте никаких следов, но, тем не менее, нарушает ароматические и вкусовые качества такого напитка. Третий метод декофеинизации – наиболее предпочтительный, так как при его применении не используются никакие химические вещества, он довольно дорог и позволяет сохранить ароматические и вкусовые качества кофе без изменений. 

Тем не менее, не стоит увлекаться и таким напитком, ведь даже в коже, упаковка которого помечена специальной надписью «не содержит кофеина», все же присутствует некоторый процент данного вещества. Помимо этого, чрезмерное употребление кофе без кофеина может также оказать отрицательное влияние на работу сердца, способствовать накоплению в организме жировых отложений, повышать уровень холестерина. 

Польза есть?

Исследования однозначно говорят о том, что употребление такого напитка может значительно уменьшить риск возникновения раковых заболеваний и помочь в профилактике болезни Паркинсона. В последнем случае женщинам для профилактики заболевания требуется выпивать минимальное количество кофе, а для представителей сильного пола потребуется большая доза. Известно, что кофе может предотвратить заболевание диабетом. Также употребление данного напитка снижает риск возникновения астмы и артериальной гипертензии, мигрени и желчекаменной болезни, цирроза печени и атеросклероза. 

Помимо всего прочего, кофе часто рекомендуют в качестве напитка, оказывающего положительное влияние для снижения веса. Кофеин способен оказывать стимулирующее воздействие, помогающее избавиться от лишних килограммов. Одна чашка кофе, выпитая перед физическими занятиями, помогает эффективнее и быстрее «сжигать» лишние калории. Во время прохождения диеты или во время занятий спортом кофе заставляет наш организм использовать для получения необходимой энергии именно излишки жировых отложений, а не углеводы. 

Также известен тот факт, что кофе и кофеиносодержащие напитки нередко используются в качестве отличных средств решения проблем с работой желудка, при нарушениях пищеварения. Существует такое мнение, что кофе способствует лучшему усвоению употребленной пищи, а потому после обеда предпочтительно выпивать чашечку данного напитка. Однако, как уже было сказано выше, кофеин затрудняет усвоение организмом многих минеральных веществ, получаемых с пищей, поэтому над реальной пользой кофе в этом случае стоит еще подумать. 

Естественно, что такое вещество, как кофеин, активно применяется в медицинских целях. В таком случае он представляет собой большую ценность и отлично помогает при заболеваниях, действующих угнетающе на нервную систему, в частности, во время отравлений ядами или наркотиками. Кофеин полезен для лечения инфекций, при спазмах сосудов и сердечно-сосудистой недостаточности. Кофеин – это один из компонентов отдельных лекарственных средств. Естественно, что такие лекарственные препараты будут иметь и свои побочные эффекты, и применяются они в том случае, когда реальная угроза здоровью человека превышает возможные отрицательные последствия использования лекарства. Конечно же, положительное использование свойств кофеина в медицине нельзя считать предпосылкой к постоянному употреблению данного напитка здоровыми людьми. 

Таким образом, каждый может самостоятельно решить для себя, нужно ли ему употреблять данный напиток, или, быть может, стоит отказаться от кофе в пользу чего-то другого. 

Источник: Subscribe.ru

Просмотров: 1 656 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.