/Здоровье/

Удивительно, но мороженное способно развивать мозг!

Мороженое – лакомство, о котором, казалось, ученые знают все. Но японским исследователям удалось взглянуть на мороженое с другой стороны и обнаружить у него одно неожиданное свойство. Оказывается, если кушать мороженое на завтрак, то работоспособность мозга и умственная активность человека существенно повышаются.

Авторы исследования – ученые из университета Кёрин. Они привлекли к изучению влияния мороженого на работу головного мозга добровольцев. Их разделили на три группы. Испытуемым из первой группы было предложено утром съесть порцию мороженого. Остальные должны были позавтракать привычными продуктами. Далее ученые попросили добровольцев пройти несколько компьютерных тестов на аналитические способности и скорость реакции.

Ученые сравнили результаты, которые показали представители всех трех групп. Как оказалось, те добровольцы, которые утром съели мороженое, справились с заданиями на скорость реакции и аналитические способности лучше, чем остальные. По мнению исследователей, причина этого в том, что мороженое – холодное. Оно как бы «встряхивает» утром мозг человека, заставляя его просыпаться и мыслить яснее.

Впрочем, возможно, что влияние мороженого на работу мозга серьезнее, чем полагают японские ученые. Ведь когда они провели аналогичные эксперименты с другими холодными продуктами, такой реакции замечено не было.

Источник: news-r.ru

Просмотров: 2 394 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.