/Здоровье/

Как поддержать здоровье кишечника

Для того чтобы определить, нормально ли работает кишечник, достаточно просто подойти к зеркалу и внимательно изучить свою внешность. Жирность кожи, сероватый оттенок лица, наличие перхоти и тусклый цвет волос свидетельствуют о том, что необходимо всерьез задуматься о собственном здоровье. Также о потребности в принятии срочных мер по оздоровлению организма, а в частности, кишечника, говорят частые ощущения тошноты, ощущения тяжести в животе или вздутие живота, запоры. Дело в том, что все вышеперечисленные признаки свидетельствуют о наличии скопившихся в организме токсичных веществ, от которых необходимо избавляться, в противном случае можно ожидать развития серьезных заболеваний, вплоть до злокачественных опухолей.

Известно, что здоровье нашего кишечника оказывает положительное влияние и на здоровье организма в целом, и особенно это относится к нашей иммунной системе. Именно в кишечнике слаженная работа микрофлоры и лимфоцитов способствует появлению отличного, крепкого иммунитета. Таким образом, от правильной работы кишечника зависит очень многое, в том числе даже наше настроение. К сожалению, многие люди начинают задумываться о правильности или неправильности своего образа жизни лишь в тот момент времени, когда появляются какие-то нарушения в работе внутренних органов. И часто это относится именно к кишечнику. В то время, когда у человека возникают проблемы, связанные со здоровьем, появляется и потребность что-то исправить, между тем как применение профилактических мер гораздо важнее и проще. 

Для того чтобы поддерживать свой кишечник в нормальном состоянии, стоит следовать некоторым важным правилам, которые будут перечислены ниже. 
• Для хорошей работы кишечника организму необходима клетчатка. Суточная норма составляет 25 грамм. Именно благодаря клетчатке из организма легче выводятся канцерогенные вещества, токсины и шлаки. Рекомендуется регулярно употреблять достаточное количество фруктов и овощей, а также хлеб грубого помола, кашу из цельного зерна, орехи или отруби. Исключение может составлять рис, так как частое его употребление может привести к обезвоживанию. Специалисты-диетологи советуют включать в свой рацион смесь различных сухофруктов. 
• Каждый день нужно выпивать по семь стаканов чистой воды без газа. При этом первый стакан выпивается сразу же после пробуждения – это помогает усилить работу кишечника. Остальная вода способствует растворению и выведению из организма токсинов. Отметим, что воду необходимо выпивать не залпом, а не спеша, маленькими глотками. Один стакан выпивается в продолжение тридцати минут. Принимать пищу после этого следует не ранее, чем через десять минут после выпитого стакана. Спустя полчаса после еды можно приниматься за следующий стакан.

• Каждый день после пробуждения и выпитого стакана воды необходимо делать массаж кишечника. Он выполняется следующим образом: тщательно массируется брюшная полость в направлении часовой стрелки. Движения повторяются от девяти до восемнадцати раз. Помимо всего прочего, не стоит забывать и о физической активности, которая не только активизирует работу кишечника, но и будет способствовать улучшению кровоснабжения брюшной полости. Поэтому непродолжительная утренняя гимнастика будет весьма кстати. 
• Постарайтесь сделать так, чтобы Ваш кишечник работал постоянно в одном и том же ритме. Приучите его освобождаться от продуктов жизнедеятельности в одно время, к примеру, после ужина или после завтрака. 
• Если в течение двух суток наблюдается плохая работа кишечника, начинают мучить запоры, то попробуйте не прибегать к помощи лекарственных препаратов, а воспользуйтесь природными слабительными средствами, которые будут действовать более мягко и не повлекут за собой каких-либо побочных эффектов. Например, для освобождения кишечника можно использовать отвар сенны (или кассии остролистной). Столовая ложка данного сырья заливается одним стаканом горячей воды и в течение получаса держится на водяной бане. По истечении указанного времени жидкость снимается и охлаждается. Данное средство процеживается только охлажденным – таким образом компоненты растения, содержащие смогу, выпадают в осадок, и при употреблении отвара не попадут в кишечник. Полстакана этого отвара выпивается непосредственно перед сном. Но использовать такой способ помощи кишечнику можно лишь иногда, так как регулярное применение даже природного слабительного средства может запросто привести к привыканию и развитию хронических запоров, что, естественно, является крайне нежелательным. 
• Также в качестве мягких слабительных средств можно использовать свежий чернослив, свеклу или семена льна. О полезных свойствах такого продукта, как льняное семя, знают немногие, а, между тем, его можно приобрести практически в любом аптечном пункте, стоит оно недорого, а пользу для нормализации работы кишечника может принести огромную. 

• Весьма важным аспектом в лечении заболеваний кишечника или же их профилактики является сбалансированное питание. Каждый день в свой рацион следует включать не только продукты, богатые клетчаткой, но и заботиться о достаточном количестве той пищи, которая имеет в своем составе необходимые организму минералы и белки, витамины и углеводы, а также жиры. Следует знать, что любая диета, ограничивающая употребление хотя бы одной из составляющих нормального рациона человека (например, жиров или белков) может стать причиной возникновения кишечных расстройств. 
• Старайтесь питаться исключительно натуральными продуктами. Ограничьте в Вашем меню количество копченостей, полуфабрикатов и фастфуда до минимума. Дело в том, что такая вкусная, но неполезная пища имеет в своем составе большое количество соли, консерванты и красители, которые при чрезмерном употреблении могут привести к угнетению полезной микрофлоры кишечника и воспалительным процессам в нем. 
• Во время приготовления пищи пользуйтесь наиболее щадящими способами: употребляйте продукты в тушеном, отварном виде или же приготовленными на пару. Жареные или маринованные блюда, использование слишком острых приправ могут повлечь за собой раздражение слизистой оболочки кишечника, нарушение его нормальной работы. 
• Старайтесь питаться регулярно. Принимать пищу следует довольно часто, но небольшими порциями. Наиболее оптимальный вариант при этом – пять - шесть раз в день. Промежутки между приемами пищи должны быть примерно одинаковыми: помните, что кишечнику вряд ли понравится слишком плотный ужин после продолжительного перерыва. Не нужно есть перед сном. Между тем временем, когда Вы в последний раз поедите и временем, когда ляжете спать, должно пройти не менее двух часов. 
• Принимайте лекарства исключительно по назначению врача. И особенно данное правило касается обезболивающих средств и антибиотиков, которые способны отрицательно воздействовать на слизистую оболочку кишечника, разрушать присутствующие в кишечнике полезные бактерии. 
• Старайтесь вести активный образ жизни. Как уже было сказано выше, для нормального функционирования кишечника организму просто необходимы те или иные физические упражнения, которые могут выражаться как в пятнадцатиминутной утренней гимнастике, так и в получасовых вечерних прогулках пешком. 

• Откажитесь от вредных привычек. Как известно, чрезмерное употребление алкоголя или курение влияют на кишечник отрицательно, и способны привести к возникновению каких-либо воспалительных заболеваний. 
• Включите в свое ежедневное меню достаточное количество кисломолочных продуктов, содержащих полезные для хорошей работы пищеварительной системы лактобактерии и бифидобактерии. Благодаря такой пище, состояние микрофлоры кишечника всегда будет находиться в норме, уменьшатся процессы, приводящие к вздутию живота, повышенному газообразованию и другим не менее неприятным симптомам. При этом, приобретая те или иные кисломолочные продукты, старайтесь отдавать предпочтение ряженке, кефиру или йогурту, не имеющим в своем составе сахара и каких-либо добавок. Обязательно обращайте внимание на срок годности выбираемой продукции. Если говорить о жирности такой пищи, то пусть лучше она будет средней. Специалисты-диетологи не считают полезными те кисломолочные продукты питания, которые являются полностью обезжиренными, но, в то же время, и слишком жирная пища может отрицательно сказаться на фигуре тех, кто хочет похудеть или же следит за своими формами. 

Правильное питание, грамотное употребление лекарственных препаратов и достаточная физическая активность помогут нормализовать работу Вашего кишечника, что естественным образом будет оказывать положительное влияние и на Ваше общее самочувствие, и на Ваше настроение. 

Источник: http://www.diets.ru

Просмотров: 1 749 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.