/Здоровье/

Минфин предложил в два раза снизить темпы роста зарплат врачей

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов ко второму чтению. Принятые поправки включают предложения по снижению темпов роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах - с 10,6% до 5,4%, а также по сохранению в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%.

"Речь не идет о снижении [уровня заработной платы], на этом этапе мы предлагаем остановиться темпом роста 5,4%", - пояснила предложение Минфина по снижению темпов роста зарплат в регионах первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием запланированного сейчас темпа роста зарплат в 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.

Средства, предусмотренные в бюджете на выполнение запланированного ранее норматива в 10,6%, Минфин предлагает перенаправить на создание резерва внутри самого ФОМС, который в дальнейшем может быть выделен на те же цели - речь идет о резервировании порядка 75,9 млрд рублей. Отдельно подчеркивается, что использование этого резервного фонда внутри бюджета ФОМС не может осуществляться без предварительного принятия поправок в закон о бюджете фонда.

По словам Татьяны Нестеренко, данное предложение Минфина также не обсуждалось с представителями регионов, однако отметила, что регионы также озабочены складывающимися огромными диспропорциями в системе здравоохранения.

Кроме того, в ходе обсуждения поправок ко второму чтению комитет принял решение сохранить в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%, а не повышать до 5,9%, как ранее предлагал Минфин РФ. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подтвердил данную информацию.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство приняло решение увеличить с 2019 года страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 5,1% до 5,9%. Экс-министр финансов РФ Алексей Улюкаев заявлял, что такое решение уже принято на уровне правительства. Законопроект о повышении ставки взносов в ФОМС до 5,9% был внесен в Госдуму, но так и не дошел до рассмотрения бюджетным комитетом: по просьбе комитета его рассмотрение было отложено на неопределенный срок. При этом заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова ранее заявляла, что повышение взноса в фонд ОМС до 5,9% с 2019 года обеспечит покрытие дефицита бюджета фонда до 2025 года, а глава ФОМС Наталья Стадченко заявляла, что повышение взносов до 5,9% дополнительно принесет фонду около 180 млрд рублей.

Предполагается, что второе чтение бюджета ФОМС на 2017-2019 годы состоится 7 декабря на пленарном заседании Госдумы.


По так называемым майским указам, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным в 2012 году, в 2017 году зарплата врачей должна составить 180 процентов от средней в регионе, среднего и младшего медперсонала — 90 и 80 процентов соответственно. В 2018 году зарплата среднего и младшего медперсонала должна сравняться со средней по региону, а зарплата врачей превысить этот показатель в два раза.

В середине октября сообщалось, что в бюджете ФОМС не хватает 0,5 триллиона рублей на повышение зарплат медицинским работникам, предусмотренное «майскими указами».

Источник: tass.ru

Просмотров: 753 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.