/Здоровье/

В 2018 году зарплата врачей составит 200% от средней по РФ

Зарплата врачей будет составлять 200% от средней по стране с 1 января 2018 года. Об этом сообщила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

"С 1 января 2018 года заработная плата врачей в соответствии с майскими указами будет составлять 200 процентов от средней по стране", - сказала Голодец.

"Это неукоснительная позиция, которую никто не может пересматривать и которой мы будем неуклонно следовать, эти средства заложены в бюджете, и я надеюсь, что всю программу все регионы РФ выполнят, потому что доктора должны получать достойную заработную плату, чтобы эффективно работать", - отметила Голодец, комментируя выполнение майских указов президента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник сообщил, что консолидированных решений о снижении темпов повышения зарплат врачей в кабмине и Кремле не принималось. Говоря о позиции Кремля, Песков отметил, что "тут главное не забывать про ориентиры, которые четко обозначены в майских указах. Каких-либо решений об адаптации вот этих ориентиров и параметров не принималось. Напротив, президент акцентировал актуальность задач, стоящих в майских указах", - добавил он.

В понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов ко второму чтению. Принятые поправки включают предложения по снижению темпов роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах - с 10,6% до 5,4%, а также по сохранению в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%.

По словам первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием запланированного сейчас темпа роста зарплат в 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.

Средства, предусмотренные в бюджете на выполнение запланированного ранее норматива в 10,6%, Минфин предлагает перенаправить на создание резерва внутри самого ФОМС, который в дальнейшем может быть выделен на те же цели - речь идет о резервировании порядка 75,9 млрд рублей. Отдельно подчеркивается, что использование этого резервного фонда внутри бюджета ФОМС не может осуществляться без предварительного принятия поправок в закон о бюджете Фонда.

Предполагается, что второе чтение бюджета ФОМС на 2017-2019 годы состоится 7 декабря на пленарном заседании Госдумы.

Источник: tass.ru

Просмотров: 601 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.