/Здоровье/

Минздрав не поддержал исключение абортов из ОМС

Минздрав РФ не поддерживает исключение из обязательного медицинского страхования (ОМС) абортов, так как эта мера приведет к дискриминации женщин. Об этом сообщил на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Ограничение ведет к дискриминации

"Ограничение ведет к дискриминации. Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту", - отметил Костенников.

По мнению представителя Минздрава РФ, снижение тех гарантий, которые предоставляются женщине, будет препятствовать своевременному обращению за помощью и повысит число криминальных абортов. "Если мы затрудним женщинам доступ к абортам, повысится число криминальных абортов", - сказал он.

Число абортов сокращается

Заместитель главы ведомства также отметил, что число криминальных абортов в РФ сейчас снижается. "170 за год (2015) криминальных абортов.

Здесь учитываются криминальные аборты на медицинском уровне... С привлечением к уголовной ответственности в 2015 году таких уголовных дел не было", - пояснил он.

Согласно данным Минздрава, за последние 5 лет в целом число абортов в РФ существенно сократилось. В 2010 году, по словам Костенникова, число абортов в год достигало 1 млн. С 2010 года неуклонное снижение числа абортов. Почти 746 тысяч абортов в РФ в 2015 году. При этом здесь учитывают 31,66% - это самопроизвольные аборты (выкидыши). Это значит, что абортов по желанию женщины в 2015 году было сделано около 446 тысяч, - добавил он.

Позиция ФОМС

Представитель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Светлана Кравчук сообщила, что стоимость аборта по полису ОМС сейчас около 5 тыс. рублей. По ее мнению, если исключить аборт из системы страхования, то позволить себе эту медицинскую процедуру смогут далеко не все. Кравчук также отметила, что это может негативно сказаться на росте числа криминальных абортов.

За исключение абортов из системы ОМС выступает Русская православная церковь

Как заявил на заседании экспертной рабочей группы председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда,"позиция всех христиан к абортам достаточно однозначная и определенная и не будет никаким образом меняться".

"Вместе с тем, мы понимаем, что запретительные меры не являются правильными и эффективными. Мы говорим не о запрете абортов, а о их выведении из ОМС по медицинским и некоторым социальным показаниям", - сказал Легойда.

Источник: tass.ru

Просмотров: 879 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.