/Здоровье/

На Кубани вирус АЧС ликвидировали на десяти инфицированных объектах

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка в декабре заявил, что мероприятия по ликвидации вируса АЧС завершены на десяти объектах в регионе.

Об этом он сообщил на заседании спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных в крае. По словам Коробки, на четырех объектах уже снят карантин, еще на пяти и очаге заболевания в ЛПХ Тихорецкого района отменят ограничения в ближайшее время.

«Сейчас самое главное — держать ситуацию под контролем. В том числе понимать, сколько в ЛПХ содержится свиней. Однако не в каждом районе работа по выявлению свинопоголовья проводится должным образом», — отметил Андрей Коробка.

В 11 районах края выявлено 65 ЛПХ, в которых содержится около 260 голов свиней. Это Выселковский, Брюховецкий, Тихорецкий, Каневской, Кореновский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Новокубанский, Павловский и Усть-Лабинский районы, сообщил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди. Андрей Коробка поручил провести подворовые обходы и собрать достоверную информацию по количеству свиней в ЛПХ. По его словам, такая мера поможет не допустить скрытого факта реализации зараженной продукции и снизить вероятность возникновения новых инфицированных объектов.

Вице-губернатор также рекомендовал муниципалитетам создать условия правильной утилизации биологических отходов, а также провести разъяснительную работу с населением.

«Нужно, чтобы люди понимали, где находятся площадки для биоотходов, к кому обращаться. А у нас некоторые вообще не знают об их существовании», — цитирует Коробку пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 927 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.