/Здоровье/

О вакцинации домашних животных против бешенства

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в связи с многочисленными обращениями владельцев животных о вакцинации домашних животных против бешенства при их ввозе на территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между Сторонами, а также по территории субъектов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, все плотоядные животные, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза и (или) при перемещении их между Сторонами, не позднее чем за 20 дней до отправки должны быть вакцинированы против бешенства, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

К ввозу на территорию Российской Федерации не допускаются не вакцинированные против бешенства плотоядные животные, не достигшие возраста первичной вакцинации против бешенства.

В соответствии с п. 4.11 Санитарных правил СП 3.1.096-96. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 (утвержденных Госкомсанэпиднадзором России 31.05.1996 № 11 и Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23) «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство» вывоз собак за пределы области (края, республики) разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаки против бешенства.

Одновременно сообщаем, что схемы и сроки проведения вакцинации указываются в наставлениях по применению вакцины и определяются разработчиком вакцины. Эти сроки у различных производителей вакцин могут различаться, однако, как правило, первичную вакцинацию против бешенства рекомендуется проводить не ранее достижения животными возраста двух месяцев.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

Просмотров: 1 010 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.