/Здоровье/

Стоматология, в которой не плачут

Для многих даже очень взрослых людей поход к стоматологу сравним с чем-то ужасно неприятным. Всему виной, наверное, детские страхи перед зубными врачами и проводимыми ими не самыми приятными процедурами.

Времена меняются и уже сегодня в Краснодаре есть чудесная клиника, в которой дети не будут бояться страшных стоматологических инструментов. В клинике «ДИАС-дети» даже сама обстановка настраивает на игровой и позитивный лад. Уже с лестницы, ведущей на третий – детский – этаж клиники «ДИАС» вы попадаете в сказку: стены украшены изображениями сказочных персонажей, а в приёмной развернулась целая игровая площадка с множеством аттракционов и игрушек. И даже кабинеты врачей - не кабинеты вовсе, а вагончики сказочного поезда – яркие и комфортные. Таким образом, у ребёнка нет изначального страха перед сложной стоматологической аппаратурой, он спокоен в уютной обстановке, перед ним экран с мультфильмами, а доктора в красивых костюмах, больше похожие на добрых воспитателей детского сада, относятся к нему со всей заботой и вниманием.

К тому же в клинике «ДИАС-дети» применяется инновационный подход к лечению зубов у детей: использование ЗАКС – азотно-кислородной седации. В процессе лечения на нос ребёнка надевается специальная маска, через которую поступает газовая смесь (30% закиси азота и 70% кислорода, наиболее оптимальное соотношение). Никакого вреда здоровью это не причиняет и не вызывает привыкания, а лишь позволяет малышу оставаться спокойным в течение всего процесса лечения.

Это также касается деток с поведенческими особенностями – в клинику часто обращаются за помощью дети с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Очень важно найти особый подход к таким пациентам, ведь контактирование с ними не всегда бывает возможным в той мере, как этого требует лечение зубов. Тем более, когда ситуация запущенная из-за ослабленного иммунитета и длительное лечение вызывает не самые приятные ощущения. В этой ситуации использование азотно-кислородной седации становится самым верным решением.

Пройдя все необходимые лечебные процедуры, маленькие пациенты получают в подарок от клиники книжки-раскраски и игровые жетоны, с помощью которых можно поиграть в аттракционы в приёмной клиники. А самые маленькие получат значок-медаль за храбрость. И никому не хочется уходить из этого уютного сказочного поезда со всеми его чудесами.

В конце ноября-начале декабря 2016 года в клинике «ДИАС-дети» посчастливилось побывать нескольким подопечным АНО «Синяя птица». Причём – совершенно бесплатно. Это не единичная акция, а просто одно из направлений деятельности клиники: за полгода существования детского отделения в клинике «ДИАС-дети» получили стоматологическую помощь на благотворительной основе более 200 детей из всего Краснодарского края, тогда как общее количество обратившихся пациентов в детском отделении за этот период – более 2000 человек.

Основатель клиники «ДИАС» - врач-ортопед Ашот Согомонович Саркисян. Он также является главным врачом клиники и ведёт приём пациентов во взрослом отделении. Ашот Согомонович –выпускник КубГМУ, неоднократно проходил курсы повышения квалификации по всему миру, является практиком Израильской Школы Стоматологии.

«Наша клиника [взрослая] открылась около десяти лет назад, это клиника высокой стоматологии премиум уровня. К нам приезжают со всего края и не только. Но, к сожалению, к нам во взрослую клинику люди обращаются тогда, когда никто уже не может помочь, это печально. Люди боятся зубных врачей, нам регулярно приходится сталкиваться с детскими страхами у взрослых людей. Меня часто спрашивают: в чём отличие частной клиники от государственной? Основное отличие – в подходе к пациенту. В государственных медицинских учреждениях врачи в процессе лечения не придают особого значения психоэмоциональному аспекту, перед ними стоит задача – «помочь любыми путями». В итоге мы имеем такой результат. Мы несколько лет готовили открытие детского отделения клиники, старались продумать все моменты и тонкости, чтобы время пребывания в клинике не вызывало у ребёнка паники и ужаса. Это и игровой подход к лечению – здесь никто не будет применять силу или кричать на детей. Это и относительно новый метод обезболивания – применение закиси азота с кислородом, совершенно безвредный, не вызывающий привыкания и не дающий побочных эффектов. Это не наркоз, а технология «must-have»

Мы меняем подход к лечению зубов, к сожалению, это не совсем дёшево, потому что очень много людей участвуют в том, чтобы вылечить один маленький кариес.

На сегодня штат детской клиники ещё не набран полностью, но уже работают шесть врачей, анестезиологи, хирург. В целом сегодня штат всей клиники «ДИАС» составляет около 50 человек – это врачи, медсёстры, младший медицинский персонал. Врачей для клиники набираю лично я. В первую очередь это должны быть хорошие порядочные люди и уже только во вторую очередь – отличные профессионалы. Потому что, я считаю, свою работу нужно любить и получать от неё удовольствие».

Именно Ашот Согомонович является инициатором благотворительной деятельности клиники «ДИАС». «Открыв уникальное медицинское учреждение, я подумал: если есть возможность оказать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается, но не может заплатить за это – почему бы и нет? Я внёс предложение, мои коллеги согласились. Они работают бесплатно в рамках этой программы, мы несём расходы исключительно за использованные материалы. За полгода работы детского отделения клиники к нам обращались уже несколько благотворительных организаций, таких, как «Край добра» и «Синяя птица». Детям нужна стоматологическая помощь, а мы можем её предоставить», рассказывает доктор Саркисян.

Стоматологическая клиника «ДИАС» не имеет аналогов в Краснодарском крае и близлежащих регионах. Сюда едут из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ставрополя. Клиника имеет лицензию челюстно-лицевой хирургии, проводятся операции, не требующие стационарного наблюдения, амбулаторно (минимальная инвазивная хирургия). Здесь работают замечательные люди, неравнодушные и терпеливые. На сайте клиники множество отзывов, оставленных благодарными пациентами.

Подопечные АНО «Синяя птица» - дети с инвалидностью, обратившись в клинику «ДИАС», также остались под впечатлением от уютной атмосферы и добрых врачей – прекрасных высококвалифицированных специалистов, знатоков своего дела.

Вот лишь несколько отзывов мам наших маленьких подопечных:

«В клинике очень комфортно и вся обстановка настраивает на позитив. Мой сынок впервые побывал у зубного врача и я очень переживала – как он перенесёт процедуру, не испугается ли? Но всё прошло даже лучше, чем можно себе представить! Доктор и медсестра были очень добрые и ласковые, он с удовольствием смотрел мультфильмы и не плакал во время процедур, потом скорее побежал играть на детскую площадку и просится ещё прийти в тот «сказочный дворец», как он сам сказал. Спасибо огромное докторам и организаторам благотворительной программы! Благодаря вам наши детки получают самую лучшую стоматологическую помощь, которую только можно себе представить!»

Просмотров: 892 Комментариев: 1
  1. Сергей 20.12.2016 05:31 Ответить
    Мы уж знаем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.