/Здоровье/

В Красноармейском районе зафиксирован птичий грипп

Вспышка гриппа птиц зарегистрирована в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в Красноармейском районе Краснодарского края, говорится в сообщении администрации региона.

Согласно постановлению главы администрации края, с 14 декабря в целях ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц на территории ЛПХ введен карантин, а территория глубиной 5 км от эпизоотического очага, включая хутор Протоцкий, признана угрожаемой зоной.

Кроме того, утвержден перечень ограничений на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок на территории ЛПХ: закрыт доступ на территорию посторонним лицам, ограничено передвижение обслуживающего персонала, прекращено перемещение птицы внутри очага и вывоз из него птицы, яиц и других продуктов птицеводства, а также вывоз кормов, ограничено передвижение транспорта.

Россельхознадзор в конце ноября предупредил о высокой вероятности заноса гриппа птиц в РФ. "В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с этим существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории РФ", - заявляло ведомство. На 18 ноября в мире были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц подтипов Н5N1, Н5N2, Н5N6, Н5N8, Н5N9, Н7N8, Н7N3, Н7N7, Н7N1.

По данным службы, в настоящее время получил широкое распространение вирус Н5N8. В первые недели ноября он был зарегистрирован в Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Израиле.

В связи с этим Россельхознадзор рекомендует неукоснительно соблюдать высокий уровень биологической защиты птицеводческих предприятий, организовать безвыгульное содержание птиц в частных подворьях.

Грипп птицы (классическая чума птиц) - острое вирусное заболевание птиц, которое может привести к гибели значительной части их поголовья. Переносчиками заболевания, как правило, являются перелетные птицы.

Впервые этот вирус был обнаружен в Италии более 100 лет назад.

Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировано в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.

Источник: interfax-russia.ru

Просмотров: 1 270 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.