/Здоровье/

Как привести себя в форму после праздников

Большая проблема, с которой сталкиваемся практически все мы после Нового года — лишний вес.
Предательские 1-2 килограмма, набранные за новогодним столом, тяжелым грузом ложатся на совесть и трепетную душу. Хочется сбросить их сразу и без остатка. Но сразу это сделать — не получится.
А вот похудеть через недельку после главных застолий — вполне возможно.

Начинать приводить себя в норму лучше всего с разгрузочного дня. Рецептов разгрузочных дней существует немало, но я бы рекомендовала один день посидеть на свежих огурцах. Ничего страшного нет в том, что они сейчас парниковые. По химическому составу они немного отличаются от грунтовых, а количество калия в парниковых огурцах даже больше.
После разгрузочного дня необходимо изменить свой пищевой рацион. Используйте для этого несколько обязательных правил.

Правило первое. Нужно отказаться от сахара и всех сладостей — конфет, пирожных, тортиков и даже от ложки сахара в утренний кофе. Это обязательное правило! Повторяю — ни грамма сладкого.

Правило второе. В течение разгрузочной недели не следует есть продукты с быстро усваиваемыми углеводами, излишки которых превращаются в собственный жир и благополучно откладываются в «проблемных зонах». В первую очередь речь идет о рисе — от него нужно отказаться совсем.

Второй потенциально опасный продукт — белый хлеб. Его тоже не едим. А черного хлеба пару тоненьких ломтиков за день можно съесть.
Многие диетологи советуют наложить табу и на картофель. Однако его углеводы все-таки сложные и усваиваются в организме медленно. Впрочем, в этом конкретном случае после праздничной разгрузки диетологов можно послушаться и воздержаться от картофеля в течение недели.

Правило третье. В кратковременном пищевом рационе для похудания, рассчитанном, как мы договорились с начала, всего на одну неделю, можно резко ограничить количество жиров — до 30 г в день.

Совсем отказаться от жиров нельзя, поскольку они играют довольно важную роль в нашем организме, а зимой еще служат топливом для производства собственного тепла. Но если с приготовляемого мяса срезать все видимое сало, с птицы снять кожу и жир, а рыбу выбирать только нежирных сортов, то количество жиров в рационе действительно резко ограничится.

Правило четвертое. В течение похудательной недели категорически не есть колбасу! Вообще и никакую! Ни «варенку», ни «копченку», ни сосиски с сардельками и прочие колбасные изделия!

Правило пятое. Включить в рацион продукты с отрицательной калорийностью — сельдерей, капуста, редис, грибы. На их переработку организм тратит больше калорий, чем содержится в них самих. Поэтому в похудательной неделе они очень уместны.

Источник: http://subscribe.ru/digest/health/life/n54239488.html

Просмотров: 749 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.