/Здоровье/

На Кубани началась акция по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии

В Краснодарском крае в феврале стартовала акция, направленная на борьбу с онкологическими заболеваниями.

До 17 февраля обратиться к врачам могут мужчины. Затем до 7 марта специалисты будут принимать женщин. Медики ждут пациентов во всех поликлиниках и онкодиспансерах края. С собой достаточно взять паспорт и полис. 

«Сегодня мы открыли шесть кабинетов, в каждом находится по два врача. Все это делается, чтобы не было очередей и обследование проходило в короткие сроки и с максимальным качеством», — рассказал главный врач клинического онкологического диспансера № 1 Роман Мурашко. 

Осмотр будут вести онкоурологи, проктологи, дерматологи и маммологи. В акции задействованы более 300 тыс. медиков по всему региону. 

«При подозрении на злокачественные новообразования пациента отправляют на ультразвуковую диагностику, берут общеклинические обследования, и при необходимости он будет направлен в краевой онкодиспансер», — пояснила врач ЦРБ Динского района Елена Кабанова. 

Врачи советуют обязательно прийти на прием жителям края из группы риска. Это мужчины старше 50 лет и женщины, которым уже исполнилось 40. Вовремя проведенное обследование позволяет выявить болезнь на ранней стадии, когда бороться с ней значительно легче. 

«Большинство людей моего возраста в больницы не ходят. Мы работаем, обращаемся уже тогда, когда крайний случай возникает. Поэтому очень удобно», — сказал пациент Владимир Васин. 

Всего за день акции диагностику прошли более 6 тыс. кубанцев.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 791 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.