/Здоровье/

Сохраним иммунитет!

В детском отделении Городской поликлиники №5 города-героя Новороссийск прошел «День здоровья», посвященный Всемирному дню иммунитете. В мероприятии приняли участие 80 человек: дети и их родители. В ходе проведения праздника проводили занятия по лечебной физкультуре, физиопроцедуры, по необходимости проводили вакцинопрофилактику.

В здоровом теле - здоровый дух и здоровый иммунитет. Иммунная система человека предназначена для обнаружения и нейтрализации различных возбудителей заболеваний. Хороший иммунитет может помочь избежать многих заболеваний на ранних стадиях.

Неправильный образ жизни, неблагоприятные внешние воздействия, всевозможные атаки вирусных инфекций и другие отрицательные факторы могут повлиять на значительное снижение иммунитета. Для того чтобы сохранить иммунную систему в хорошем состоянии можно придерживаться определенных правил.

Как сохранить иммунитет?

Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни помогает сохранять функциональность организма в целом на протяжении многих лет и иммунной системы в том числе.Стоит отметить что это должен быть именно образ жизни, а не разовые процедуры. Сюда можно включить:сбалансированное питание,умеренные физические нагрузки,полноценный сон, минимальное количество стрессовых ситуаций.
Полноценный сон. Во сне происходит восстановление всех систем организма. Наиболее полезное время для сна с 10 вечера до 6 утра. В этот период происходит наибольшая регенерация организма. Хронический недосып может привести к снижению активности иммунной системы.
Сбалансированное питание. Как и всем системам организма иммунной системе нужен строительный материал. Если человек питается фастфудом, пирожными, белым хлебом, чипсами и сухариками, то все системы организма недополучают строительного материала для того, чтобы эффективно восстанавливаться. Фастфуд содержит пустые углеводы и очень беден витаминами,минералами и белками, которые нужны организму для того, чтобы обеспечивать полноценное функционирование всех органов и систем.
Отсутствие вредных привычек. Алкоголь, курение,принятие наркотический веществ — очень сильно подрывают состояние здоровья,в том числе и иммунитет. Даже летом нередко случается так, что после бокала холодного пива начинает болеть горло,а потом человек сваливается с температурой и простудой. Алкоголь вместе с небольшим переохлаждением способны понизить иммунитет даже здорового человека настолько, что организм не сможет справиться с самой безобидной болезнью. Как сохранить иммунитет
Отсутствие переохлаждений. Факт, что переохлаждение моментально снижает силу иммунной системы известен с детства каждому.Мама не просто так запрещала есть мороженое на улице зимой и заставляла надевать шапку. Чтобы иммунная система вовремя могла предотвратить болезнь стоит избегать ситуаций, в которых может возникнуть переохлаждение организма.
Оптимизм. Есть мнение что большая часть заболеваний имеет психосоматический характер. Тоесть во время стресса происходит сокращение мышц, повышение пульса, изменение гормонального фона, которые негативно влияют на все системы организма, в том числе и на иммунную.Сохраняйте оптимизм и расслабленность даже в сложных ситуациях, так как такое отношение поможет сохранить не только настроение, но и здоровье.

Просмотров: 1 152 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.