/Здоровье/

Губернатор Кубани поручил муниципалитетам активнее работать для привлечения выпускников медицинских вузов на село

Открывая совещание, губернатор отметил, что одна из задач современного здравоохранения – это создание комфортных условий для оказания медпомощи.

– На селе живет порядка 4 млн человек и мы должны оказать им качественную медпомощь. Понятно, что узких специалистов в сельской местности не хватает, значит надо системно подходить к решению этого вопроса, – заявил глава Кубани.

Один из механизмов привлечения специалистов здравоохранения для работы на селе – федеральная программа «Земский доктор». По словам Анны Миньковой, в прошлом году штат сельских врачей, благодаря этой программе, увеличился на 525 человек.

Вице-губернатор также напомнила, что по инициативе губернатора планируется запустить региональную программу, по которой уже в 2017 году сто врачей получат жилищный сертификат по 1 млн рублей.

Глава региона отметил, что в улучшении качества медпомощи заинтересованы все территории края, и главы муниципалитетов должны занимать более активную позицию в вопросе привлечения выпускников медицинских вузов.

– Примеры есть. Так, Кореновский район платит ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей. А вот в Ейском районе – всего 100 рублей в месяц. При желании главы могут реально решать эти вопросы, сумма будет не очень большой, но она станет для будущего специалиста стимулом. Еще будучи студентом он будет видеть, что его ждут, на него надеются, что ему готовы помогать, – отметил руководитель региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 878 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.