/Здоровье/

Этим летом в Новороссийске откроют 13 ведомственных пляжных территорий и 6 пляжей общего пользования

Сегодня на аппаратном совещании в администрации города первый заместитель главы Новороссийска Виктор Цыбань доложил о ходе подготовки пляжных территорий муниципального образования город Новороссийск к летнему сезону 2017 года.

В летнем курортном сезоне 2017 года на территории муниципального образования город Новороссийск для отдыхающих будут доступны 13 - ведомственных пляжных территорий, 6 пляжей общего пользования и 1 рекреационная зона.

На 4 пляжных территориях общего пользования будут созданы условия для купания детей из лагерей дневного пребывания и организованных групп детей (Центральный городской пляж, Суджукская коса, Широкая балка, Южная Озереевка).

Элементами доступной среды в Новороссийске оборудованы: Центральный городской пляж, пляж на Суджукской косе, пляж в Алексино, пляж «Нептун»; пляж в Мысхако и Южной Озереевке. Для наиболее комфортного пребывания маломобильных граждан пляжные территории общего пользования к летнему сезону будут дополнительно оснащены специализированн ыми кабинками для переодевания, сходнями с поручнем по обе стороны и информационными щитами.

На сегодняшний день арендаторами пляжей в еженедельном режиме осуществляются мероприятия по поддержанию пляжных территорий в надлежащем санитарном состоянии. Согласно графику уборок прибрежная полоса, не входящая в границы пляжей, убирается силами МБУ и администраций внутригородских районов. В период штормов уборка невозможна, исходя из требований безопасности, но после стабилизации погодных условий пляжи приводятся в удовлетворительн ый вид в кратчайшие сроки.

На подготовку пляжных территорий к летнему курортному сезону 2017 года и развитие пляжной инфраструктуры арендаторами и собственниками запланировано затратить более 40 млн. руб. За эти деньги планируется обустроить дополнительные наблюдательные вышки для матросов-спасате лей, оборудовать пляжи системами видеонаблюдения и оповещения (громкоговорящей связью), установить дополнительные кабинки для переодевания, сделать новые и частично заменить имеющиеся теневые навесы, отремонтировать общественные туалеты, закупить шезлонги, установить дополнительные урны и контейнеры для сбора ТКО.

Также в урочище Широкая балка, на участке от базы отдыха «Тополек» до гостиницы «Панорама» (бывший пансионат «Аист»), планируется обустроить 88 дополнительных парковочных мест (40 из которых за счет использования 100 м. берегоукрепления и благоустройства набережной). В «Дюрсо» реализуется проект, предусматривающи й строительство некапитального комплекса, включающего пункты общественного питания, спортивный блок, точки продажи сувениров и пляжного инвентаря.

При подготовке к курортному сезону 2017 года в адрес руководителей предприятий санаторно-курорт ного комплекса направлены письма о необходимости приведения в надлежащий эстетичный вид пляжного оборудования. Все эти мероприятия направлены на повышение уровня и качества отдыха на пляжных территориях муниципального образования.

На сегодняшний день все пляжи имеют в наличии буйковые ограждения, спасательные и плавательные средства. Штат матросов-спасате лей и медицинских работников будет укомплектован в мае до начала курортного сезона. Водные объекты, не допущенные к эксплуатации, будут оснащены средствами наглядной агитации, запрещающего характера.

В целях организации качественного и безопасного отдыха на пляжных территориях города в летний курортный сезон 2017 года будет создана межведомственная комиссия, работа которой будет направлена на обеспечение безопасности на воде; на контроль сезонных баз стоянок для проката маломерных плавательных средств и пресечение несанкционирован ной торговли, оказание некачественных услуг, а также деятельность аттракционов и контроль санитарного состояния.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко поручил ещё раз собрать всех арендаторов пляжей и провести расширенное совещание по указанному вопросу, с приглашением всех заинтересованных сторон. Глава города также заострил внимание на необходимости обеспечения безопасности на пляжных территориях. Особенно это будет актуально в курортный сезон.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 1 372 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.