/Здоровье/

Сомнолог: «Жаворонок» или «сова»? Скорее всего, вы – «голубь»

Сон - процесс, жизненно необходимый каждому человеку. Одним для высыпания требуется больше времени, другим меньше. Как недосып и бессонница сказывается на организме в интервью радио Sputnik рассказал доктор биологических наук, профессор, председатель правления «Национального сомнологического общества» Владимир Ковальзон.

Как  недосып сказывается на организме?

«Недосып периодический – ничего страшного в нем нет. А вот недосып хронический, что характерно для современного человека, это плохо. Это и иммунную систему нарушает, и напрягает внутренний ритм организма, целый ряд характерных для недосыпа признаков.  Ученые сомнологи, врачи-сомнологи при общении с публикой стараются убеждать людей, что нужно высыпаться. Конечно, молодым, здоровым все нипочем, но наше население, к  сожалению, это немолодые и не очень здоровые люди, а также дети, им необходимо обязательно высыпаться. Сейчас модная тенденция, что за счет сна можно экономить время, во сне, мол, человек ничего не делает. На самом деле, если человек не высыпается, то у него мозги не работают. И вместо того, что он, как ему кажется, сэкономил время, недоспал и что-то делал, он ничего не сделает. Он будет тупо смотреть на монитор, у него будет состояние пониженной бодрости, которое человеку не дает возможности ничего делать. Копать канаву можно в любом состоянии, а для того, чтобы сидеть за монитором, нужно обязательно быть полностью выспавшимся. Иначе, неподвижное сидение, эта «уставленность» в одну точку, провоцирует сонливость, и человек будет часами сидеть за монитором в состоянии отупения. Это часто можно видеть: человек, который выспался, сидит и работает, а который «сэкономил», он сидит и спит».

 - Уважаемые работодатели! Если хотите, чтобы был результат, на который вы рассчитываете, не экономьте на отдыхе своих работников.

«Сейчас в Америке внедряют хорошую систему - дневной перерыв клерки проводят в комнате отдыха, где после того, как они перекусили, могут расслабиться. Некоторые просто расслабляются, некоторые делают упражнения, слушают музыку, а некоторые могут просто покемарить. Не всем людям это подходит, но многим. Если человек поспал днем, то он чувствует свежеть и намного продуктивнее работает оставшиеся четыре часа. Дневной сон не должен быть больше 45 минут. А если он будет больше, то тогда вечером будет нарушено засыпание. Мы все разные, но мы спим циклами. Цикл занимает полтора часа. Большинству людей нужно пять циклов, это, практически восемь часов. Но, есть люди, которым пять циклов мало, нужно шесть. А есть люди, которые умудряются выспаться за четыре цикла и не испытывает никакой сонливости, это генетические особенности. Всё зависит от генетики. Нет ничего, чтобы в той или иной степени не зависело от генетики». 

 - Как человеку выяснить, сколько времени нужно для высыпания?

«В выходные, когда вы можете выспаться, засеките время, во сколько вы легли и во сколько проснулись. Если в субботу, в первый выходной, вы недосыпали, то у вас идёт отдача после пятидневки. А в воскресенье, если вы вовремя легли, посмотрите - во сколько вы встали. Вот это и будет ваше время, вы почувствуете, хватает вам пяти циклов, как большинству людей».

 - Можно ли человека переделать из «совы» в «жаворонка», и наоборот?

«Есть, так называемые, «голуби», большинство людей относятся к этому хронотипу. Эти люди устроены так, что их биологические часы могут перестраиваться. В зависимости от того, как требует его работа, он может раньше вставать и позже вставать. Если он актёр, то будет «совой», если военный – «жаворонком». Большинство людей приспосабливается. Но есть врожденные «совы» и врожденные «жаворонки», вот с ними вы не сделаете ничего. Жизнь заточена под «жаворонков», и «совам» приходится тяжело. Все шишки на них валятся, им выговора объявляют, увольняют, а с ними ничего сделать нельзя, потому что они так устроены. Среди великих «сов» был Рене Декарт, который, когда все жили при свечах, поздно работал и поздно вставал».

 - Ваши рекомендации современному человеку, чтобы снять сонливость?

«Главное – высыпаться. Раньше это не было так актуально. Но сейчас, когда все за рулем. Есть состояние – микросон.  Это доли секунды, человек даже не осознает, что он засыпает, но острота сознания ушла. Так называемое, «засыпание за рулем»  – это не реальное засыпание, как в кровати, это мгновенное - выключается сознание у человека, на которого «накатило». Это либо такое время суток, либо внутренний ритм подсказывает, что ему нужно спать. Такие моменты могут быть не только ночью, но и днем, потому что у нас наступает такой циклический период, когда у нас очень сильная предрасположенность ко сну. Так что для современного человека, который уставившись в одну точку неподвижно сидит за рулем или за компьютером, это совершенно противоестественная ситуация. Эволюцией он к этому не приспособлен. И, конечно, проведя в таком положении несколько десятков минут, он начинает отключаться. Это очень опасно, ведь на своем мониторе мы можем контролировать очень важные процессы. Поэтому человеку надо обязательно высыпаться. Если он не выспался, это может быть опасным и для себя и для окружающих».

Просмотров: 1 475 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.