/Здоровье/

Карелия присоединилась к акции Фонда социально-культурных инициатив «Подари мне жизнь!»

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга Председателя Правительства Российской Федерации Светлана Медведева, ежегодно при поддержке Минздрава России проводит информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Акция проводится в течение недели с 9 по 15 июля и по своей нравственно-этической составляющей тесно связана с Днем семьи, любви и верности.

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме абортов в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению количества абортов.

В рамках акции в регионах России, включая Республику Карелия,  традиционно проводятся информационные и образовательные мероприятия по профилактике абортов. Так, в Родильном доме имени К.А. Гуткина состоялся круглый стол по вопросам снижения количества случаев искусственного прерывания беременности по желанию женщин.

В обсуждении приняли участие врачи акушеры-гинекологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, благотворители, законодатели, представители государственных социальных учреждений,  некоммерческих общественных организаций, политической партии «Единая Россия», Русской православной церкви. Особые чувства   у всех присутствующих вызвали  женщины -  мамы, которые пришли на эту встречу с детьми, появившимися на свет в результате  принятого ими осознанного решения отказаться от аборта.

– Количество искусственных абортов в республике ежегодно снижается, что обусловлено в первую очередь государственными решениями  и мероприятиями по улучшению демографической ситуации. Работа женских консультаций, социальных учреждений, общественных организаций по профилактике абортов  оказывает существенную помощь по обеспечению народосбережения, – отметила  главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева.

Источник: Минздрав России

Просмотров: 5 023 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.