/Здоровье/

В здравоохранении Новороссийска подвели итоги работы за первое полугодие

За последние годы муниципальное здравоохранение Новороссийска прошло очень трудный путь преобразований, который сегодня в основном завершен. Об итогах работы доложила и.о. начальника управления здравоохранения Новороссийска Оксана Сычёва.

За 6 месяцев 2017 года в городе родилось 1723 ребенка.

Сделаны ремонты, проведено переоснащение медицинских учреждений современным оборудованием, существенная была благотворительная помощь: ремонт входной группы Детской городской поликлиники на общую сумму 370 тыс. рублей; из спонсорских средств ПАО «Возрождение» для Городской поликлиники №1 получены средства в общей сумме 65,0 тыс. рублей на приобретение медикаментов; за счет спонсорских средств ПАО «НМТП» Клинико-диагностический центр получил средства в общей сумме 210,0 тыс. рублей на оснащение офтальмологического кабинета.

В сентябре 2017 года закончится реконструкция Городской поликлиники №2. Средства были выделены ЗАО «КТК-Р» и Министерством здравоохранения Краснодарского края. Теперь жители Восточного района будут обслуживаться в комфортной новой поликлинике.

Получила широкое распространение электронная система записи к врачу через интернет, что позволило решить большую часть проблем, связанных с очередями.

Из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России до 2018 года, в Новороссийске выполнены все, и мы - лучшие по краю! Несколько показателей, например, смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза, ДТП у нас почти в два раза ниже краевых!

В городе продолжает развиваться паллиативная помощь: паллиативное отделение в Городской больнице №3, паллиативный кабинет в Городской поликлинике №5. С июня 2017года начал свою работу кабинет паллиативной помощи в Городской поликлинике №1.

Выявлять заболевания на ранних стадиях помогает Всеобщая диспансеризация, которая проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях нашего города. 12 учреждений здравоохранения города выполнили план на 50,9% от годового плана, за 6 мес. 2017г. – осмотрено 21 949 чел.

Курс на здоровый образ жизни продолжается, и некоторые акции проходят у нас в новом формате. Это широкомасштабные акции, которые проходили в нашем городе и собрали рекордное количество посетителей: «Неделя мужского здоровья», «Неделя женского здоровья», «Неделя детского здоровья», в которых было осмотрено около 5 тысяч человек. Неделя Профилактики ВИЧ-инфекции. Количество посетивших акцию - 450 человек. Неделя профилактики алкогольной, табачной и наркозависимостей. В акциях приняли участие более 1000 человек.

Консолидированный бюджет отрасли на 2017 г. составляет 2 млрд. 199 млн. 789 тыс. рублей. Бюджет освоен более чем на 57 процентов.

Средняя заработная плата медицинских работников в Новороссийске самая высокая по краю и на 1 июля 2017 года составляет:

  • врачи – 40 363 рублей (2016г. – 39 459 рублей);
  • средний медицинский персонал – 26 043 рублей (2016г. – 25 074 рублей);
  • младший медицинский персонал - 17 474 рубля (2016г. – 17 181 рублей).

Самое главное – решение кадрового вопроса: за первое полугодие для работы в медицинских учреждениях было приглашено 37 врачей, 18 человек из них прибыли к нам из других регионов.

Источник: пресс-служба администрации МО г. Новороссийск. Материал размещается без правок.

Просмотров: 1 245 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.