/Здоровье/

Продажи противопростудных препаратов продолжают расти

Сезон гриппа задержался в этом году из-за аномально тёплых новогодних праздников. С конца февраля и до сегодняшнего дня представители федерального Роспотребнадзора заявили, что на территории России отмечается незначительный рост и распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Так и по данным Еженедельного аудита компании DSM Group, 9 неделя 2018 года ознаменовалась незначительным ростом спроса на препараты «сезонных» АТС-групп [J] «Противомикробные препараты для системного использования» и [R] «Препараты для лечения заболеваний респираторной системы». Совокупно спрос на эти две группы вырос на 2,2% относительно 8 недели и на 8,4% относительно 9 недели 2017 года в натуральном выражении.

Таким образом, за первые 9 недель 2018 года рынок противопростудных препаратов вырос на 4,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По прогнозам экспертов, сезон заболеваемости гриппом продлится недолго – к концу марта он должен завершиться. По сути, настоящей эпидемии мы не увидим, благодаря широкому охвату населения вакцинацией. По данным Роспотребнадзора, в преддверии эпидемиологического сезона 2017-2018 гг. отечественной вакциной от гриппа было привито более 67,4 млн. человек.

 

Источник: пресс-служба DSM Group

Просмотров: 1 028 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.