/Здоровье/

Россиянам предложат выходной для диспансеризации

В России появится дополнительный выходной для диспансеризации. Он будет оплачиваться как рабочий, но взять его можно будет только для медосмотра и только раз в три года.

Об этом рассказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Предполагается, что россияне смогут пройти всесторонний осмотр и провериться на наличие серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкология. Первое чтение законопроекта запланировано на 14 июня. Люди воспользуются такой возможностью, рассказал в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института социологии (Федерального государственного бюджетного учреждения Федерального научно-исследовательского социологического центра) РАН Леонтий Бызов.

«Люди по ценностям сильно нацелены на то, что надо у государства взять то, что оно может дать. Пройти диспансеризацию тоже неплохо: люди очень обеспокоены платными тарифами платной медицины. Эта идея будет воспринята позитивно. Но это касается структур, где люди работают на государство, и где это оплатит государство. Если работодатель не даст возможность, люди не пройдут диспансеризацию. Есть работодатели, которые относятся добросовестно, но такие в меньшинстве», – считает эксперт.

В обычную диспансеризацию больше не входят элементарные, но важные анализы, рассказал в эфире радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, журналист, телеведущий телеканала «Доктор» Константин Иванов.

«Ультразвук нам нередко помогает, в частности при серьезных острых патологиях, когда надо принимать быстрые решения. Многие сетуют, что нечего определять по биохимическому анализу крови, что это не нужно делать всем. В биохимии огромное количество показателей, которые говорят о работе многих органов: первичное проявление сахарного диабета, работа печени, почек. Мы редко обращаем внимание на свое здоровье. Из диспансеризации удалены типичные анализы, это лишает полноценной диагностики», – рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Просмотров: 993 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.