/Казачество Новороссийска/

Парад Кубанского казачьего войска

В полдень 21 апреля 2012 года в Краснодаре на Театральной площади состоялся парад Кубанского казачьего войска в честь 21-й годовщины подписания Закона «О реабилитации репрессированных народов» и Дня реабилитации кубанского казачества. Двумя часами ранее на площади у войскового Александро-Невского собора прошёл праздничный молебен.

В мероприятии приняли участие более десяти тысяч казаков, казачат и гостей праздника.

От нашего города в краевую столицу для участия в параде прибыли делегация казаков Новороссийского районного казачьего общества (НРКО) во главе со своим атаманом Сергеем Савотиным, воспитанники Новороссийского казачьего кадетского корпуса и учащиеся классов казачьей направленности из семи школ города.

Перед тем как пройти колонной по главной улице Краснодара к месту проведения парада тысячи казаков, сняв шапки, отстояли молебен у восстановленного несколько лет назад Войскового Собора святого Александра Невского. Службу провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, поздравивший прихожан с Пасхой.

Когда участники и зрители торжества заняли на площади свои места, на трибуну вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым поднялись представители законодательного собрания края, главы районов и муниципальных образований, священнослужители, общественные и политические деятели. Нынешний парад Ткачев впервые принимал в форме казачьего полковника, звание которого ему присвоили в 2010 году. Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поздравил собравшихся на площади с двадцать первой годовщиной реабилитации казачества, пожелал быть достойными славы наших предков, семейного благополучия, тепла родного очага, мирного неба и стабильного будущего!

Открыть парад выпала честь взводу барабанщиков Новороссийского кадетского корпуса под руководством Сергея Седова.

Следом за ними мастерство строевой ходьбы под марши духового оркестра руководству края продемонстрировали тысячи казаков из всех исторических отделов ККВ. Особо колоритно смотрелись артисты Кубанского казачьего хора, промаршировавшие в исторических казачьих костюмах XIX века. В тот день на Театральной площади Краснодара собрались не только кубанские казаки, но и их товарищи из Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Украины.

Принятый закон о реабилитации репрессированных народов стал новым поворотом в судьбе и жизни сотен тысяч людей, небезразличных к судьбе своей малой и большой родины.

Наталья Герасимова

Фото Наталья Герасимова Алексей Скачков.

 

 

 

 

Просмотров: 2 429 Комментариев: 1
  1. Душелюб 24.04.2012 15:20 Ответить
    Молодцы казаки!Ни один пьяный не свалился на марше.Вот что значит споенный коллектив!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.