/Казачество Новороссийска/

День знаний в Новороссийском казачьем кадетском корпусе

 

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе в пятый раз со дня открытия сегодня, 2 сентября, прозвучал первый звонок, давший старт новому учебному году. На торжественное построение кадеты, преподаватели, родители и гости собрались на аллее Победы возле кадетского корпуса. И далее всё по традиции: доклад о готовности кадет директору корпуса, команда «смирно!» и вынос штандарта, в сопровождении кадетского духового оркестра исполнили гимны России и Кубани, подняли флаги, священник прочитал молитву. 

Церемонию, посвящённую началу учебного года, посетили: депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, начальник отдела Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Бороденко,

заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, заместитель главы администрации руководитель аппарата муниципального образования город Новороссийск Андрей Фонарёв, духовный наставник кадет – священник Свято-Успенского кафедрального собора города Новороссийска иерей Андрей Пашин.

В своём выступлении директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Лактюшкин отметил, что нынешний учебный год для корпуса – юбилейный, но, не смотря на свой юный возраст, Новороссийский казачий кадетский корпус в 2013 году стал лучшим казачьим кадетским корпусом России, и в этом заслуга не только педагогического коллектива, но и самих кадет. По итогам минувшего учебного года Андрей Борисович вручил переходящий вымпел лучшему взводу корпуса.

Начальник отдела Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Бороденко и заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко поздравили коллектив Новороссийского казачьего кадетского корпуса с Днём знаний и с победой во всероссийском конкурсе на «Лучший казачий кадетский корпус», и от имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска вручили награды директору и преподавателям Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

Строгость мероприятия разбавил казачий танец в исполнении кадет с очаровательными казачками, подготовленный под руководством хореографа Галины Трендицкой.

В торжественной обстановке Андрей Лактюшкин зачитал приказ о вновь зачисленных кадетах. Ими стали 44 счастливчика из более двухсот желающих поступить в Новороссийский казачий кадетский корпус.

Право дать первый звонок нового учебного года в Новороссийском казачьем кадетском корпусе было предоставлено кадетам 11-го и 7-го взводов Игорю Емельянову и Данилу Аурсалиди.

В завершение праздничного построения взводы барабанщиков и кадет отчеканили торжественным маршем по площади. И видела я всё это не в первый раз, но каждый раз меня охватывают светлые чувства, и глаз, и душа радуются, что будущее поколение несомненно послужит на благо родного края и всей России. По окончании мероприятия я не смогла пройти мимо мальчишки-кадета, который привлёк моё внимание недетской серьёзностью в глазах. На мой вопрос «Почему ты решил учиться в Новороссийском казачьем кадетском корпусе?» Святослав Муковлин ответил: «Хочу стать настоящим мужчиной, служить своей Родине. Понимаю огромную ответственность перед обществом и поэтому хочу учиться в лучшем казачьем кадетском корпусе России!»

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

фото автора.

 

Просмотров: 2 749 Комментариев: 2
  1. гы 02.09.2013 23:34 Ответить
    Оденьте кокошники,и на буйволах научите пахать.
  2. King Kong 02.09.2013 22:55 Ответить
    А почему плохие результаты по егэ?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.