/Культура/

22 сентября. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

С 2008 года Россия присоединилась к праздничным мероприятиям, посвященным Дню без автомобиля. Безусловно, данный календарный праздник - это символическая международная акция, цель которой - напомнить всем людям о вреде огромного количества автомобилей на дорогах.

Сотрудники отдела массовой работы библиотеки подготовили информационный пост о Дне без автомобиля, а также описали в публикации интересную историю возникновения данного дня.

Ко Дню отказа от автомобиля сотрудники отдела массовой работы библиотеки подготовили пост в рамках рубрики «Литературный совет». На этот раз было рассказано о книге «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма» (автор Яна Потрекий).

Сотрудники Публичного центра правовой информации подготовили для подписчиков информационный пост под названием «Всероссийский единый день по оказанию бесплатной юридической помощи», разместив в нем информацию о том, что в этот день, 25 сентября, представители краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России проведут консультации для жителей региона. Кроме того, получить юридическую помощь смогут родители дошкольников.

Прием будет вестись в дистанционном формате с 9.00 до 18.00. Позвонив по номеру по номеру +7(861)259-08-24, жители Кубани смогут задать юристам вопросы правового характера, в том числе о нововведениях в разных отраслях права и принятых государственных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

 Информационный микс знакомит подписчиков с главными датами и праздниками этого дня.

 22 сентября отмечается во многих странах мира День без автомобиля. Это день, когда всем автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на 24 часа отказаться от использования своих транспортных средств и передвигаться пешком, либо же на велосипеде

Одним из древнейших старославянских праздников является "День осеннего равноденствия". Осеннее равноденствие в сентябре предвещает смену времен года. Оно наблюдается ежегодно, когда солнце можно увидеть прямо над головой вдоль экватора. Этот день знаменует конец лета и начало осени в Северном полушарии.

 Созданный в 1996 году компанией Mission Media, этот день также известен как Всемирный день защиты слонов. Слоны, безусловно, заслуживают защиты и благодарности. В конце концов, это самые крупные наземные млекопитающие в мире, и, к сожалению, многие виды находятся под угрозой исчезновения из-за экологических факторов и торговли слоновой костью.

 Всемирный день носорога — это международный природный праздник, который ежегодно отмечается 22 сентября. Он был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к необходимости сохранения пяти существующих видов носорогов: белого, черного, индийского, яванского и суматранского.

День единой сети Интернет ее пользователи по всему миру отмечают 22 сентября. Это молодой праздник, который стал отмечаться по инициативе некоммерческой организации OneWebDay с 2006 года. Ее представители решили напомнить всем в мире об уникальной сети, которая объединяла миллионы людей, позволяла получать любую информацию. Интернет сумел в кратчайшие сроки поменять мировоззрение общества на некоторые общеизвестные вещи.     

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост  в рубрике «Этот день в истории»  посвящен Сулейману Великолепному — десятому по счету султану великой Османской империи, которого многие историки считают самым успешным османским падишахом, при котором империя достигла апогея своего развития. Ровно 500 лет назад началась 46-летняя история его правления.

У нас в стране его знают, в основном, в связи с историей Роксоланы, многократно пересказанной в книгах и фильмах. Последним ее воплощением на экранах стал популярный сериал «Великолепный век»

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

22 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Ожегова - одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова.

Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной и советской культуры. С.И. Ожегов стал тем, кого в других странах с любовью и гордостью называют «человек-словарь».

Видео-презентация «Рыцарь и хранитель родной речи»  раскрывает жизнь и деятельность выдающегося лингвиста, а также его главный труд - однотомный толковый словарь, который уже выдержал около тридцати изданий.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Видео обзор книг, посвященных музыке и музыкальному искусству под названием «Всё преходяще. Музыка вечна!» знакомит подписчиков с интересными изданиями, посвященными истории музыки и ее жанрам, устройству музыкальных инструментов, великим композиторам и музыкантам, дирижёрам и исполнителям.

В него вошли такие книги как: «Музыка. Что о ней должен знать современный человек», «Оперы классического наследия», «Эстрада в России. XX век», «Рассказы о великих композиторах», «100 великих музыкантов» и «Я познаю мир. Музыка».

В данных изданиях в увлекательной форме рассказано о многих известных и великих мастерах музыкального мира, среди них – В.А. Моцарт, Ф. Шуберт, И.С. Бах, Л. в. Бетховен, Н. Паганини, Ф. Лист, И. Штраус, И. Кальман, П. Чайковский, С. Рахманинов, А. Рубинштейн, А. Скрябин, А. Хачатурян, Л. Армстронг, и другие. Каждый из них прожил жизнь, полную страданий и гениальных озарений. Их имена остались в памяти предков как пример беззаветного служения музыке.

Библиотека-филиал № 12 п. Кирилловка

Информационный пост в рубрике "Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное" представляет подписчикам книгу Маши Трауб «Бедабеда».

Библиотека — филиал № 13 с. Владимировка

Информационный пост «120 - лет со дня рождения Сергея Ожегова» посвящен  русскому лингвисту, автору «Словаря русского языка» и профессору Сергею Ожегову, который родился 22 сентября в 1900 году. Учебу на факультете языкознания Петроградского университета пришлось прервать в декабре 1920 года и отправиться на фронт. Однако война не помешала филологу окончить университет спустя шесть лет с рекомендациями от ведущих лингвистов того времени. В 1939—1940-х годах Ожегов приступил к созданию словаря. Толковый «Словарь русского языка» остается одним из часто используемых у филологов и студентов. Легендарный труд из 80 тысяч слов и выражений выдержал 28 изданий. Также Ожегов составил около трети «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, был автором и редактором множества научных работ.

Библиотека-филиал № 14 п. Южная Озереевка

Опубликован информационный пост «Хранитель родной речи», приуроченный к 120-летию С.И. Ожегова.

В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». Что мы знаем об авторе самых знаменитых словарей русского языка? Пост содержит краткую информацию о Сергее Ивановиче Ожегове.

Молодежная  библиотека-филиал №  18 им. М. Горького

Опубликован информационный пост «В них вся вселенная живет» о жизни знаменитого лингвиста.

Сергей Ожегов - один из крупнейших русских лингвистов, составитель знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова. И сегодня ему исполняется 120 лет со дня рождения. Редактор «Орфографического словаря русского языка» (1956, 5 изд., 1963), словарей-справочников «Русское литературное произношение и ударение» (1955), «Правильность русской речи» (1962), основатель и главный редактор сборников «Вопросы культуры речи» (1955-1965) всегда был открыт новым веяниям развития языка. И теперь его знаменитый «Словарь русского языка» занимает свое место в каждой семье, в каждом доме.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.