/Культура/

Профессии, нужные нашему краю

В каком возрасте ребенок задумывается о будущей профессии? Как влияет выбор профессии на жизнь и характер человека? Какую специальность выбрать, чтобы быть востребованным в нашем крае? Какие новые профессии появятся в будущем, а какие исчезнут за ненадобностью? Об этом и еще о многом другом шел разговор 23 и 24 октября в детской библиотеке-филиале № 4 (ул Видова, 123) на познавательном часе «Профессии, нужные нашему краю» с ребятами из 3 Г и 4 А классов МАОУ СОШ № 40 (всего 60 человек).

В начале мероприятия главный библиотекарь Исаенко Маргарита Владимировна поинтересовалась у ребят, выбрали ли они уже себе профессию. В 3 классе лишь несколько человек подняли руки, а в 4 – почти весь класс. Кем же они хотят стать? «Доктором для животных», дрессировщиком, водителем-дальнобойщиком, поваром-кондитером, учителем, профессором, работником полиции, пожарным, военным, спасателем… Чем больше называлось профессий, тем больше новых рук поднималось. Ребята угадали по описанию профессии пап; послушали отрывок из стихотворения С.Михалкова «А что у вас?» о профессиях мам; рассказали о работе своих родителей. Переставив буквы, назвали редкие специальности. Узнали, что в нашем крае нужны врачи, медсестры, инженеры, строители, учителя, квалифицированные рабочие. Рассуждали о плюсах и минусах разных профессий. Оказалось, что в 4 классе ребята уже могут давать довольно точные оценки. Помечтали о будущем, послушав, какие новые профессии появятся через несколько лет, а какие исчезнут. Попытались изобразить с помощью пантомимы доктора, повара, водителя. В конце сделали вывод: чтобы быть счастливым, нужно любить свою работу. А чтобы правильно выбрать профессию, нужно хорошо учиться, накапливать знания и серьезно подходить к выбору своего будущего. Тема заинтересовала ребят. В 4 классе было столько желающих продолжить разговор, что решили через некоторое время поговорить о профессиях снова.

Просмотров: 3 836 Комментариев: 2
  1. gor 11.11.2012 16:48 Ответить
    Фартовый, ты какой-то неправильный 01
  2. Фартовый 25.10.2012 20:55 Ответить
    Представляю как детям будет неприятно, когда они узнают что у нас для полного счаться выше перечисленного к сожалению мало. Забыли рассказать ещё про блат, взятки и её величество УДАЧА!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.