/Общество/

Горизбирком Санкт-Петербурга проголосовал за референдум о статусе Исакиевского собора

Горизбирком Петербурга проголосовал за референдум о судьбе Исаакиевского собора. Решение принято на заседании комиссии 28 марта.

«Представленное в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума и приложенные к нему документы соответствует требованиям Федерального закона и Закона Санкт-Петербурга», – говорится в документе, утвержденном ГИКом.

Согласно закону, следующая стадия – утверждение в ЗакСе, затем – сбор подписей. Подтвердить необходимость проведения народного голосования должны как минимум 2% избирателей — это 75 тысяч человек. Их подписи инициаторы референдума обязаны собрать за месяц. Если все сложится удачно, то будет назначен день плебисцита. Сообщает "Фонтанка.ру"

*Инициаторами референдума о статусе Исаакиевского собора стала инициативная группа из оппозиционных депутатов, градозащитников и представителей общественных организаций. Активисты предлагают спросить у горожан: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Просмотров: 993 Комментариев: 1
  1. Зелёный 29.03.2017 01:24 Ответить
    Надеюсь петербуржцы всё-таки соберутся и остановят этот рэкет
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.