/Тема дня/

День России в Новороссийске

12 июня страна отметит День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Так в чем его суть и чему он посвящен. Для этого сделаем небольшой экскурс в недавнюю историю.

В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение и называет его Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Официально новое название ( День России) праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела и первого всенародно избранного Президента.

 

12 июня, в Новороссийске праздничные мероприятия, посвященные Дню России, начнутся в 8.30 минут зарядкой и массовым забегом от памятника «Отцам-Основателям».

В 10.00 на набережной имени адмирала Серебрякова состоится торжественный ритуал подъема флага России и возложения цветов к памятнику основателям Новороссийска. 
А уже с 11 часов в парковой алле у памятника Пушкину, в парке Фрунзе, в парке имени Ленина начнут работать концертные площадки, где жители и гости города смогут не только посмотреть выступления артистов, но и сами стать участниками конкурсов и различных викторин. Большая программа предусмотрена и для детей.
В 18.00 у сцены, которая будет смонтирована у здания Морского вокзала, пройдут показательные выступления муниципального духового оркестра.
Вечером, с 19.00, уже на сцене, начнется большой гала-концерт мастеров искусств Новороссийска. «Наш отчий дом Россия». Вас ждут встречи с интересными творческими коллективами, любимыми артистами, яркая палитра народного искусства. Гостями концерта станут краевой музыкальный коллектив «Премьера» с обширной праздничной программой.
А завершится праздник в 22.00 красочным фейерверком, посвященным Дню России «Салют, Россия».

Просмотров: 7 257 Комментариев: 5
  1. Фартовый 12.06.2012 15:21 Ответить
    Вода будет завтра)))
  2. Маргарита 12.06.2012 15:09 Ответить
    В 9 МКР тоже нет воды целый день. Когда бардак закончится? На улице 37 градусов, ни помыться, ни постирать, ни посудуд помыть, ни убраться в квартире. Если уж в ТАКОЙ праздник ТАК "поздравляют" жителей, то о чём уж тут говорить? Зачем нам такая власть, что не может решить месяц проблему со снабжением водой жилых микрорайонов. Постоянно воду то отключают, то грязь льётся из кранов, пить невозможно, таскаем воду в бутылях из "Магнита" уже месяц!
  3. Душелюб 12.06.2012 10:36 Ответить
    Ну и чему радуемся,что празднуем? Победу в войне над собой.
  4. Марина 12.06.2012 09:50 Ответить
    Да уж, отличный праздник, воды и света дома нет, даже умыться нечем, не говоря уже об остальном, власть у нас конечно не позавидуешь.....
  5. алексей 11.06.2012 10:07 Ответить
    Особый колорит празднику придает отсутствие воды в течение суток в кранах жителей города-героя(по меньшей мере в р-не Солнечной).Так называемая "Горячая линия"водоканала дает один стандартный ответ(если Вам удастся дозвониться)"...у нас авария" и никогда не скажет:КОГДА И КУДА водовозка подвезет воду,видимо это корпоративная тайна.На вопрос, когда же будет вода,диспетчер ответить не может, т.к. просто этого не знает и поэтому называет сроки "от фонаря",иногда угадывает ,а в основном....Спасибо за праздник.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.