/Тема дня/

В Новороссийске за одну ночь: оживят Кантарию и Егорова, водрузят знамя Победы над дворцом Цементников, и вспомнят погибших за Родину

 

В ночь с 21 на 22 июня в Новороссийске в День памяти и скорби состоится реконструкция событий  утра 22 июня 1941 года. Акцию «Живи и помни» второй год подряд  организовывает администрация города-героя и Новороссийское местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память».

По словам главного режиссера-постановщика исторического действа, посмотреть горожанам и фронтовикам будет на что. В этом году кроме реконструкции событий 1941-1945 гг, рева военных самолетов, взрывающихся гранат организаторы планируют водрузить знамя Победы. Основные события развернутся на площадке перед Дворцом цементников (разрушенном в войну и ставшим скорбным памятником).

Место было выбрано не случайно – именно здесь 22 июня 1941 года должны  были  открыть Дворец цементников, однако этому событию помешало начало Великой Отечественной войны. Позже именно это место стало своего рода «нейтральной зоной» в полосе фронта, разделившего тогда весь город. Дворец обстреливался с обеих сторон, отчего превратился в совершенные руины. После войны были планы по возобновлению строительства, но в 50-е годы от этой затеи отказались, предпочтя ей создание мемориала. В настоящее время развалины Дворца цементников – это памятник федерального значения, охраняемый государством.

 

Как сообщили в новороссийском историческом музее-заповеднике, подобное культурное учреждение для цементников хотели открыть в городе еще до революции, но помешала первая мировая война.

.

В прошлом году в концерте-реквиеме приняли участие более трех тысяч человек. По мнению ведущего российского  телевизионного  деятеля, продюсера, генерального директора «Первого канала» - Константина Эрнста, концерт-реквием стал одним из лучших мероприятий приуроченных  ко Дню Памяти и скорби. 

 

Учитывая, что в этом году в мероприятии запланировано более 5000 гостей  городская администрация продлевает работу общественного транспорта до полуночи. До 24 часов весь городской транспорт будет работать в обычном режиме. Кроме того, запустят дополнительный автобус по маршруту "Дворец цементников - 14 микрорайон". А все, кто получил пригласительные - это ветераны войны и заслуженные люди Новороссийска - смогут прибыть к Дворцу цементников и уехать домой абсолютно бесплатно.

 

Напомним, что начало реконструкции в 22.00 21 июня. Вход бесплатный. Приходите!

Пресс-служба администрации Новороссийска.

Просмотров: 2 099 Комментариев: 4
  1. Re Лена 22.06.2013 11:06 Ответить
    Запомните даты: 22 июня, 3 февраля, 13 сентября, 9 мая. И такие мероприятия не будут для Вас сюрпризом.
    Что это за даты посмотрите в википедии.
  2. Наглая 21.06.2013 23:40 Ответить
    Зато было круто, но знамя не была :-( надули :-(
  3. Сергей 21.06.2013 18:13 Ответить
    Очень интересно, но чего так поздно!? Ветераны старенькие, уже не солдатики поночам на боевом посту стоять.
  4. Стриж 20.06.2013 20:16 Ответить
    Воду дайте!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.