/Тема дня/

Егор Спахов (Матвей Иванов) передан в новую семью усыновителей

Официальная информация об усыновлении Егора Спахова (Матвея Иванова) поступила из Администрации Президента РФ в ответ на обращение общественности, требующей возвращения ребенка-отказника, похищенного Еленой Спаховой три года назад из роддома подмосковного Дедовска, его фактическому приемному отцу Сергею Спахову.

Как выяснилось, пока органы опеки и попечительства города Красногорска Московской области давали обнадеживающие обещания Сергею Спахову, а затем внезапно отказали ему в возможности быть приемным родителем, 3 апреля состоялось предварительное заседание, а уже 5 апреля было вынесено решение Коломенского городского суда о передаче Егора Спахова (Матвея Иванова) в новую семью усыновителей. При этом жалоба Сергея Спахова на отказ органов опеки и попечительства быть приемным родителем ребенка до сих пор не рассмотрена судом.

По неподтвержденным данным усыновитель Егора Спахова (Матвея Иванова) работает в Правительстве Московской области.

Должностные лица органов опеки и попечительства, а также Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова не могут не знать об усыновлении мальчика (заявление в суд новым усыновителем было подано ещё 9 марта), но продолжают скрывать это от всех и от главного претендента на усыновление - Сергея Спахова, вводя его и общественность в заблуждение относительно возможности возвращения ребенка в семью.

Органами опеки не учтено, что после похищения Егора (Матвея), от которого отказалась родная мать, мальчик длительное время счастливо и благополучно жил в семье Спаховых, которые воспитывали его как родного и которых он считает своими папой и мамой. Очевидно, что в интересах ребенка сохранение уже сложившейся семьи, его привязанности к любящим (пусть и не оформленным по закону) родителям.

Петиция за возвращение Егора (Матвея) в семью Спаховых собрала 11 038 голосов. Всего в пользу Сергея Спахова собрано более 15 000 подписей.

Родительская общественность возмущена действиями чиновников, которые бесцеремонно распоряжаются человеческими судьбами, обманным путем лишают семьи несчастного ребенка, игнорируют мнение многочисленных неравнодушных граждан, которые следят за развитием этого неординарного дела.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) намерена добиваться отмены скоропалительного и одностороннего решения суда, которое ещё не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС),

Просмотров: 5 324 Комментариев: 86
  1. Людмила 13.04.2017 11:35 Ответить
    Наглость и пиарство госпожи Мишоновой, ну и Воробьева.Считаю нужно этих господ в отставку отправить.Такое творить, как же малыша жалко.Мишонова еще Елену Спахову осуждала, сама продажная. Ту любовь, которую дарили ребенку эти люди никто не заменит.Родные родители так не любят, как Спаховы любили Егора.Он же крещеный, у него семья, бабушки, крестные родители.Президент должен эту ситуацию взять на особый контроль.
    1. Ирина 13.04.2017 18:39 Ответить
      Подпишите петицию за отставку Ксении Мишоновой, надо голоса собрать. Я подписала незадумываясь. Такому человеку нельзя занимать должность уполномоченного по правам ребенка. Она детей продает. В интернете найдете петицию
  2. Татьяна 13.04.2017 11:29 Ответить
    Это так можно всех детей лишать родителей, а потом в другую семью одним днем пристраивать. За деньги делается всё!!!!!
  3. Анастасия 13.04.2017 11:19 Ответить
    Ребенка спихнули в удобную семью,с глаз долой из сердца вон,а сидеть с ним няня скорее всего будет!и тепло и ласку он от родителей не получит,они же занятые люди!
  4. Ольга 13.04.2017 11:09 Ответить
    А уполномоченный по правам ребенка получается просто нагло врала в интервью на федеральных каналах и намеренно вводила общественность в заблуждение?? Браво!! Вот это наглость, ничего и никого не боятся! И это официальное лицо, уличенное во лжи. Ей за это совсем ничего не будет? Или очередной орден дадут? Надо писать президенту и в ген прокуратуру , давно пора порядок в МО навести
    1. Ирина 13.04.2017 17:34 Ответить
      Есть петиция за отставку Мишоной.
    2. Ирина 13.04.2017 17:37 Ответить
      Есть петиция за отставку Ксении Мишоновой - уполномоченного по правам ребенка. Подпишите.
  5. Анастасия 13.04.2017 11:00 Ответить
    Всегда знала, что в России власть ПРОДАЖНАЯ! У кого больше денег и власти тот сильнее! Фу, тошно от всего...
  6. Анна 13.04.2017 10:46 Ответить
    Это дикость! Это чудовищное, бесчеловечное и жестокое отношение к ребёнку и всей его семье! Здесь какой угодно учтён интерес, но только не ребёнка! Вот так у нас и решаются дела в стране...простому порядочному человеку невозможно ничего добиться на общих основаниях....всегда есть кто-то на особом положении! У кого и 2 суда за 3 дня и судьба чужого ребёнка в кармане..и кому общаться? На суд управы нет! А то, что здесь на лицо предвзятое отношение и злоупотребление служебным положением на лицо! так попробуй докажи...За то слово уполномоченного по правам ребёнка, о том, что она "будет ходатайствовать, чтобы органы опеки отказали Спахову" она сдержала...вот и думай, за какую такую услугу кому-то "совсем уж случайному" подарили чужого ребёнка....
  7. Екатерина 13.04.2017 10:41 Ответить
    Вот так посылали в школу приёмных родителей, вставляли палки в колёса, а сами втихую пристроили ребёнка...Госпожа Мишонова, так осуждала Елену, а сами совершили наиболее большее преступление. Бедный ребёнок. какой стресс для него, разлучили с родителями, больница, дет.дом, теперь ещё и новая семья. Он, что вещь? Продали, молодцы. Теперь пора за очередной медалью!
  8. гуля 13.04.2017 10:40 Ответить
    Почему чиновники не уважают мнение народа? Прежде всего матерей! Позор уполномоченным по правам ребенка! Это не котенок чтобы его пристроить в новую семью!
    1. Галя 13.04.2017 14:48 Ответить
      Родила - молодец. Но ты не мнение народа, узбагойся, женщина
      1. Галюше 13.04.2017 15:00 Ответить
        тоже пора успокоиться. А то весь яд выльешь- мужа порадовать нечем будет!
      2. гуля 13.04.2017 15:47 Ответить
        Да родила, а вы видимо не рожали, потому что понятия не имеете о важности для ребенка беспомощного эмоциональной связи с матерью и отцом, а если рожали, тогда вы черствая и жестокая мать, потому что прикрываете еще более чудовишное преступление в отношении ребенка. Елена Спахова его украла, но сделала счастливым, опека его якобы " защитила, но сделала несчастным. И вообще заладили, Елена, Елена, а руководство больницы, которое не обеспечило защиту малышу вообще ни при чем? Пристали к несчастной женщине. Судите если уж так приспичило, а малыша за что наказали жизнью с чистого листа? Не жизнь это для него, а страдание!Были бы матерью понимали бы!
        1. Галина 18.04.2017 15:47 Ответить
          Какое счастье может быть у ребенка в семье, отношения в которой наполнены ложью. Что из себя, собственно, представляет собой Сергей Спахов, которому жена боится сказать правду о своей неудачной беременности? В нормальных семьях такие проблемы решают сообща, поддерживая друг друга . Он кто - тиран, которого жена боится? Не будет у этой семьи никакой перспективы. Чем скорее прекратятся эмоции в интернете, тем будет лучше для всех. Да и сама Елена особого доверия не вызывает. Легко любить крошечного ребенка, обстирывать, кормить, выгуливать во дворе. А дальше? Переходный подростковый возраст у мальчика и ее более, чем странная, психика. Добра не будет.
          1. Влад 21.04.2017 22:22 Ответить
            Вы правы, Галина. У этих людей - Спаховых - извращенное преступное мышление. Ребенку не место у этих преступников. Пусть растет в порядочной семье.
            1. Виктория 25.04.2017 21:11 Ответить
              А вы у ребёнка спросили? Властители судеб.
          2. Виктория 25.04.2017 21:09 Ответить
            Что вы называете ложью? Безусловную любовь,которой Елена и Сергей окружили ребёнка? Глаза откройте! Ребёнок был с ними СЧАСТЛИВ и это у него взяли и отняли! Мрази,просто мрази!
            1. Галина 26.04.2017 11:24 Ответить
              Оставьте свои эмоции при себе. В безусловную "любовь" преступницы не поверю никогда. Она лишь устраивала свою личную жизнь. А украденный ребенок был лишь подспорьем для этого. Преступный и крайне непорядочный поступок.